Украина

воскресенье, 7 июля 2019 г.

Слобожанские казаки. Украинская Слобода.



     Казачество Украинской Слободы, в том числе и Полтавское, память о которых стерта, имеет свою историю. Полтавщина того периода была приграничной между Киевской губернией и Украинской Слободой, хоть она считалась Киевскими территориями, но связь у нее была с Украинской Слободой и казачество считалось Слободским.
     Были ли Слобожанские казаки потомками Запорожских, как утверждает московская пропаганда? Точно нет, это два разных Казачества, которые жили в один период. Может Слободские казаки появились раньше, но это тема для дополнительного исследования. Украинская Слобода была заселены со времен Руси о чем написано в данной статье: Харьков старше Москвы? Украинская Слобода., а Сечь заселялась действительно переселенцами, которые бежали от шляхты на свободные территории находящиеся недалеко от торговых путей соединяющих Крым и Европу.

     Запорожские казаки, если грубо говорить разрекламированы, а память о Слобожанских была стерта, причем начала это делать Екатерина II. Документов, чтобы восстановить или хотя бы вспомнить историю Слобожанских казаков достаточно.


     Если собрать факты из разных источников, то всем известная "Земля казаков" была заселена казаками, которых делили на Днепровских, которых позже стали называть Запорожскими, на Слобожанских, на Уманьских .... Образ жизни у них был разный из-за географического расположения и природных условий, что объясняет разные способности и боевые стили казаков.

     Именно Слобожанские казаки охраняли северо-восточные земли от татар, другими словами от московских татар. Украинская Слобода – это территория, которая на старых картах показывалась, как Русия граничащая с Тартарией на реке с современным названием Волга и это хорошо видно на карте в статье: 1500 год. Владения Руси?! Да! , правда на ней еще не указана Московия.
     Данная часть территории не меняла границы, но поменяла свое название с Руси на Украину со слободами (Украинскую Слободу) и примерно до середины 18 века оставалась свободной и независимой.

     Согласно документам найденными Багалеем, Слободские земли со второй половины 17 века стали массово заселять западные малороссы (о разнице названий в статье: История названий народа Украины.), пользуясь Магдебургским правом и торговыми льготами, и, это помимо тех, кто переезжал в Украинскую Слободу ранее, прячась от шляхты, которая боялась слобожанцев и этот страх сохранялся до 20 века. Не смотря на льготы, каждый переселившийся обязан был принимать участие в обороне края и строительстве оборонительных укреплений вместе с казаками. До массового появления переселенцев в Украинской Слободе жили казаки, которые не только воевали, в документах говорится об оборонительных войнах, но и занимались хозяйством, производством, торговали. Среди народа было определенное деление, каждый выполнял свою работу, при этом сохранялось равенство, которое в Украинской Слободе смогло сохраниться до 20 века, несмотря на период крепостного права.

     В документах упоминается, что Украинская Слобода подвергалась татарским набегам не только крымских, так как была на пути в Московию, а также до середины 18 века с севера и востока, а на севере Слобода граничила с Московией. Видимо царская цензура в некоторых документах не могла сопоставить события из-за того, что они были вставлены, как объяснение. Я на такие детали обращаю внимание. Опечатка? Где? 18 век или татары с севера? Набеги татар и Московия?

     Переяславское Соглашение Хмельницкого, это 2-я половина 17 века, Петр I пришел к власти в конце 17 века, а в начале 18 века он начал пытаться завоевать Украинскую Слободу - говорилось о набегах татар из Московии (с севера). Может я ошибаюсь? К слову, Петр I уничтожил Батурин, а Украинская Слобода согласно документам еще оставалась свободной. Повторю, были набеги до середины 18 века. И здесь для меня появляются пробелы, которые есть в описании истории казаков, связанные и с Хмельницким, и с Мазепой. Конечно самый большой пробел это история Украинской Слободы, так как даже история противостояния Петру I полностью стерта. Позор и проигрыш Петра I не вписываются в историю?

     В так называемой Летописи истории Малой Росии, в части о Богдане Хмельницком вспоминается Украина, как синоним Украинской Слободы, через которую он ходил в 1648 году и здесь появляются нестандартные факты. Тогда он, как написано: "дал позволение Запорожцам переселятся в свободные слободы Украины". Позже, переписывая историю, изменили смысловое значение упомянутой фразы: в слово "свободный" вложили значение "пустые", значит слободы были, а народа не было, и, таким образом, Слобожанские казаки стали потомками Запорожских. Маленькая измененная деталь и новый вложенный смысл для фальсификации истории сработал.

     Немного уточнений. Когда Хмельницкий предложил переезжать в Украинскую Слободу, согласно некоторым источникам, тогда был тяжелый период для жизни народа Сечи в отличие от Украинской Слободы из-за других природных условий и независимости от других. И опять появляется но. В 1648 году Хмельницкий объявил себя Гетьманом всей Украины и Малороссии, через "и" два названия. Это чуть ли ни единственное упоминание связи Хмельницкого и Украинской Слободы, которая оставалась свободной и независимой еще долгий период. Повторю, вопросов появляется много.

     Фраза, сказанная Хмельницким, подтверждает три факта:

1.     Во времена Богдана Хмельницкого Правобережную Украину называли Малороссией, а Левобережную – Украиной.
2.     Украинская Слобода = Украина слобод - была свободной и самостоятельной территорией.
3.     Слобожанские казаки и Запорожские два разных Казачества.


     Напомню, что только Левобережную часть Киевской губернии и Слобода неизменно назывались Украиной. Может, подчеркну может (надо дополнительно проанализировать документы) после походов на эти земли Хмельницкий стал называть все территории казаков Украиной. Еще одна деталь, что именно Днепровские казаки сохранили параллельное свое название роксоланы, что очень важно для восстановления истории Украины.

     Как эти события и Переяславское Соглашение (1654 год) Богдана Хмельницкого повлияли на отношения независимой Украинской Слободы и Московии? Московии, которая к тому же на границе 17-18 веков при помощи Мазепы освободилась от обязанности платить дань Крымским татарам. Еще раз повторю, что набеги татар с севера, где находится Московия, на Украинскую Слободу были до середины 18 века. Опять появляются вопросы. Каким образом начало происходить завоевание Украинской Слободы? Почему, в конце концов пустили на свои территории москалей?

     Силовым способом не смогли завоевать Украинскую Слободу, но все таки началось тихое ее заселение великороссами с середины 18-го века, тогда же и прекратились набеги. Несмотря на появление москалей, даже в конце 19 века согласно переписи населения в Украинской Слободе проживало 97% украинцев. Хоть она стала считаться Российской Империей, царская Москва все таки боялась сильно притеснять коренной народ, но даже малого хватило чтобы к середине 19 века появилось движение за свободную Украину.

     Немного дополнит данную тему о Слобожанских казаках статья: Харьков, Украинская Слобода и казаки.

     Сегодня история Слобожанских казаков и Украинской Слободы забыта, но ее можно восстановить, потому что воспоминаний в документах сохранилось достаточно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий