Украина

пятница, 19 июля 2019 г.

Русский, который совсем не русский, точнее не российский.



     Добавлю немного информации к уже опубликованной статье Из истории названий украинского языка., поднимающую тему интеллектуальной собственности Украины. Собственность, которую украли, извратили для фальсификации истории и теперь используют против Украины.
     В статье на основании некоторых фактов мной было высказано мнение о том, что было бы правильно подать Иск в Международный Суд против России, о запрете использовать ей старое украинское название "русский". Это слово она украла в начале 20 века, после того, как в Украине на официальном уровне слово "русский" было заменено на "украинский", как единое для всех регионов и которое осталось в истории. Таким способом Москва провела крупномасштабную аферу, фальсифицировала и присвоила часть истории Украины.

     Почему данная тема не поднимается на государственном уровне? Для меня это тоже вопрос. Вопросов как всегда много. Я пишу на русском, но поднимаю тему истории украинского языка, а украиноязычные специалисты избегают ее.

     В данной статье будет три скриншота из книги Кулиша и переписанный для удобного прочтения текст. НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, что название языка "русский", "южный русский" это старые названия украинского языка.
     Два названия одного языка в прошлом и настоящем, которые к современной России не имеют никакого отношения.

     Начну с карты 1907 года, как одного из доказательств.

     На карте примечание: по переписи 28 января 1897 года. Конечно можно сказать, что цветовую гамму тяжело разделить, но в данном случае цель другая.
     Приложение к карте "Языки и наречия":
русский - современный украинский;
малорусский - с западно-украинским (белорусским) диалектом;
великорусский - современный русский.






     Хочу напомнить, что означало слово "южный" перед "русский", которые есть в скриншотах ниже.
     Южными территориями в описаниях истории считались Киевская, Харьковская, Донбасс, Запорожская Сечь, Одесская (современные названия), сначала так обозначалась данная территории Руси, затем их стали называть Южная Россия, а язык на котором говорил народ "южный русский", но к Московии это не имело никакого отношения.
     Правобережная Украина – это Малая Россия, а Левобережная – это Южная Россия, просто названия по логическому делению тех времен.

- "Нужно ли еще приводить доказательства, что Русский язык всегда отличался от Польского? В этом никто не сомневается. Но он (русский) отличается от Великороссийского: Екатерина I, как пишет Шерер, повелела в 1729 году все написанные на Южном Русском языке постановления перевести на Великороссийский. Известно же, что все они были написаны по-Русски в воеводствах: Киевском, Черниговском и Брацлавском". (Шерер - Annales de la Petite Russie. T.II)

     Думаю, что этот отрывок надо прокомментировать.
  1. Польский язык до 18 века очень был похож на украинский, но письмо было латинскими буквами, только похож на украинский Западной Украины того периода, и, как описывают все письменные источники до 20 века, диалект его был одинаковый с белорусским. 
  2. Согласно Указу Сигизмунда III, в 1589 года делопроизводство на Правобережной Украине велось на Южном Русском, то есть на украинском языке Левобережной и Южной Украины. Эта тема может стать темой другой статьи, но к данной подходит, как упоминание еще одного доказательства, что название "русский" принадлежит Украине, а не России, которое можно найти в архивах Польши.
  3. Тексты Указов о запрете украинского языка, можно легко найти в интернете, но ни в одном из них не показывается истинное написание: русский и великороссийский (московский). В чем заключается информационная война? Я понимаю, что человек в большинстве знает то, о чем часто говорят. Самая крупная афера России заставила поверить, что древнее украинское название и слово "русский" принадлежит ей, что вся история, написанная в разные времена с этим словом автоматически становиться российской, а не украинской.
  4. Указ от 1729 года известен и есть в списке запретов украинского языка, но везде стоит имя Петра II, а не Екатерины I.
  5. Повторю, что Южной Русью (Россией) называли Левобережную и Южную Украину, с границей через Киев, Чернигов, Брацлав. Все это подтверждает текст.


- "Южный Русский язык всегда отличался от прочих ветвей Славянского языка, в особенности же от Церковно-Славянского, от Польского и Великороссийского"


- "Копитар в Грамматике Краинского языка, описывая словать, находящийся в библиотеке Лубянского алюмната (род учебного заведения), явственно отделяет языки Славянский, Русский, Российский и Польский."

     Подобного можно найти более чем достаточно в исследованиях до 20 века, только переводы с немецкого и других языков надо читать те, которые были опубликованы также до 20 века, потому что позже тексты сильно искажались.
     В каждой книге до 20 века название "русский" является аналогом современного "украинский". Как показывает карта есть доказательства и начала 20 века.
     Доказательной базы для Иска можно собрать более чем достаточно.

     Кто-то скажет, что Россия все равно не выполняет решения судов, но в данном случае есть нюанс. Решение Суда будет выполнять все Международное сообщество, все госструктуры мира. После переходного периода установленного Судом для внесения в систему изменений, а если Россия проигнорирует и не введет их у себя, то Банки и бизнес не смогут проводить международные расчеты, так как будут автоматически заблокированы, заграничные паспорта россиян станут недействительны и так далее.
     Решение Международного Суда это законный способ запретить использовать старые украинские названия, которые Россия украла и присвоила себе. Одно маленькое слово, точнее его запрет может сделать больше, чем физическая сила. Да конечно, это не будет так быстро, зато информация быстро распространяется!

     Ранее эта тема не поднималась, даже вскользь не говорилось, что название "русский" было украдено у Украины, что "русский" ранее не имело никакого отношения к Московии. На украинском языке действительно пишется російська, но переводится ....

     Насколько важна тема статьи? Какие последствия молчания? Результат сегодня виден невооруженным глазом. Все забыли правду или почти все, раз я об этом пишу.

     Такая фальсификация с подменой понятий больше всего отразилась на Юго-Восточной Украине. Большинство верит московской брехне, что эта территория всегда была русскоязычного народа. Русскоязычного или российскоязычного? Значение слов! Все стали верить, что это одно и тоже, потому что всегда молчат, что "русский" старое название и его заменило "украинский".
     Так на каком языке говорил народ Юго-Восточной Украины? Информационная война? Кто выигрывает в данной битве? Пока Россия.

     Почему молчат? Политика?
     Меня возмущает односторонний подход к истории Украины, которая становится региональной, а не целостной, единой. Молчание об истории восточных территорий дает силу про российским пропагандистам.
     "Слава Украине!" - это история только Западной Украины, армии УПА? Вообще-то нет - Харьков в 19 веке был центром национального движения со словами "Слава Украине!" .
     Украинский язык - опять же западный регион, правда они не поднимают тему истории языка и присвоения старого украинского названия Россией. Нет, конечно спасибо, что там сохранили именно левобережный украинский диалект.
     Все неоднозначно.
     Может было бы правильно, чтобы ПУБЛИЧНО ПРОИЗНОСИЛОСЬ, что "Это история Харькова, Донбасса, Запорожской Сечи, которые из-за такой истории в 20 веке подверглись ГЕНОЦИДУ, а в Западной Украине удалось сохранить ее".
     Очередной раз задаю этот вопрос. В чем заключается ЕДИНАЯ УКРАИНА?

     Повторю, одно маленькое слово может сделать больше, чем физическая сила. Значение слов не имеет значения? Россия доказала, что имеет.
     Если просто поднять тему кражи и присвоения названия "русский", то как на это отреагирует Россия? А если решением суда ей запретят использовать его, как название для своих атрибутов????




5 комментариев:

  1. На ваші доводи в цій статті, я можу сказати, мабуть, одне- ми не здатні вчитись на своїх помилках. Вам не здається дивним, що на референдумі про незалежність (від комуністичної держави) абсолютною більшістю населення, в тому й біда, що не українців,вибрали свободу, а на президенських виборах проголосували не за Чорновола, людину, яка своїм життям ризикувала за країну, а комуніста Кравчука. Тому маємо, що маємо і ніхто не збирається серьйозно протистояти Росії, а тим паче останні, ні не буду, бо нормальних слів не маю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постоянно повторяю, что все неоднозначно. Мне кажется, что учатся, но медленно.
      Есть одна деталь в истории голосования за Независимость, о которой не говорит, поэтому молодое поколение не знает этого. Я считаю такое молчание неправильным, а события могут хоть как-то объяснить последствия и научить.

      Не патриотизм, а перспектива денег оказались причиной голосования! К сожалению это так.
      Споров было много. Первое голосование набрало около 50% необходимых голосов. Удивляет? Затем выступил Яворивский Владимир Александрович, рассказав легенду из истории, которая говорила, что Павел Полуботок перед арестом в 1723 году положил в банк в Англии 200 тыс. золотых карбованцев (по разным данным 500 тыс. или 1 млн.) под 7,5%. По его завещанию 80% получает независимая Украина и это уже много миллионов.
      После обсуждения легенды и золота Полуботка, о попытке в 1908 году родственников получить эти деньги, затем была попытка при создании СССР получить эти деньги, но в отказе было написано, что Украина должна быть независимой и самостоятельной.
      Поэтому депутаты проголосовали за независимость Украины, но для получения денег надо было сформировать государственную институцию.
      "Сарафанным радио" распространилось среди украинцев, что согласно завещанию каждый украинец должен получить свою часть. Поэтому референдум показал такой результат.
      Патриотам Украины в 1991 году помогла легенда Полуботка.

      Это неприятно? Очень. Но мы радовались, что хоть таким образом получили независимость, хотя коммуняки ходили и жужжали на ухо: "Вот деньги заберем и вернем, как было". Я не знаю почему молчат об этом, хотя мне попадалось где-то видео, как Яворивский рассказывает эту легенду с трибуны. Может очищение прошло быстрее, если бы вещи назывались своими именами.

      Поэтому так и проголосовали. За Кравчука, а не за Черновола.

      2004 год показал, что украинцы готовы бороться за свою Независимость без всяких условностей, поэтому началось вливание наиболее массовой исторической дезинформации в Украину и подмена понятий, особенно на востоке. 2014 год подтвердил нежелание возврата.

      Сейчас все чаще вещи называются своими именами, поэтому для меня это положительные изменения.

      Удалить
  2. Згоден, що ми не вчимося на своїх помилках. Це доводить історія, це доводить ставлення більшості населення, це доводить політика

    ОтветитьУдалить
  3. Казнить нельзя помиловать. Где поставить запятую? Сталин выделил слово КАЗНИТЬ. Казнить всех кто отказывался принять новую историю с русским, написанную Сталиным и его диктатуру, казнить всех кто может рассказать правду, а остальных запугать. Прошло сто лет, а правду до сих пор бояться говорить, оправдывая свой страх чем попало, даже немодной темой, забыв о патриотизме и национализме

    ОтветитьУдалить
  4. Мой выбор РОССИЙСКОязычный, хоть это мой язык в быту

    ОтветитьУдалить