Украина

вторник, 4 сентября 2018 г.

Харьков, Украинская Слобода и казаки.


     Данная статья будет в вопросительно-сравнительном стиле и каждый для себя может сделать свои выводы. Сколько лет Харькову на самом деле? Почему именно так показана история Украинской Слободы и кому это было выгодно? Куда вдруг исчезли Слободские казаки? Слободские казаки исчезли или по указу Екатерины II изменено их звание?


Харьков конца 19 века. Фотограф А. М. Иваницкий



     В 17 веке Харьков был замечательным торговым центром Слободской Украины, важнейшее влияние на его ярмарочную торговлю было сравнительная безопасность, какой он пользовался. Такая характеристика Харькова есть в разных описаниях о прохождении торговых ярмарок в Украинской Слободе, некоторые из них относятся к 16 веку.

     Цитата из очерка Багалея, который при написании своих работ использовал архивные документы: "Отчасти, меньше или больше по случайным причинам, сколько известно, то сей город (Харьков) никаким неприятелем никогда атакован не был. Об этом мы находим прямое категорическое свидетельство в одном рукописном источнике - "Описание городов  и знатных местечек в провинциях Слободских губерний" (1767 - 1773 гг). Несмотря на то, что это известие относится к довольно позднему времени, мы можем доверять ему, так как другие источники его не опровергают; из них видно, что Харьков действительно не подвергался татарским опустошениям, в то время как селения вокруг его не раз испытывали татарскую участь; этим он обязан был отчасти своим укреплениям, которые были обращены чуть ли не в правильную крепость."  Эти документы были найдены Багалеем в середине 19 века в Харьковском историческом архиве с указанием на "Дела губернии, канцелярский № 480 и 238.
     Почему Екатерина II позволила оставить эту часть истории Харькова, когда меняла все? Ее не заметили внося изменения?

     По указу Екатерины II была сделана полная перепись всех и всего в Слободской Украине, после чего начались изменения и первое, что она сделала, это разделила территорию на пять провинций. Надо уточнить, что самые сильные стали центром каждой провинции, а следовательно под особым контролем? Харьков стал одним из пяти.

     Согласно указу должны были собрать такие сведения:
1. Население, из кого состояли: количество мужчин и женщин, местные и приехавшие. Обязательное разделение жителей: торговцы, военные на службе и казаки, здесь подчеркивалось, что состав семей казаков должен быть указан с мельчайшими подробностями.
2. Географическое описание в подробностях, до мелких рек и озер, с выделением владений казаками, все должно быть с точностью указано на картах.
3. Исторические сведения с подробным описанием истории образования и развития каждой слободы, когда и кем основаны. Выделить поселения, состоящие только из казаков.

     Все документы должны были предоставлять полную информацию об Украинской Слободе.
     Так появилось рукописное "Описание городов  и знатных местечек в провинциях Слободских губерний" (1767 - 1773 гг), в документах встречается, что тех, кто копировал старые карты и использовал примерную перепись населения наказывались, а затем отправлялись новые люди для выполнения указа правильно. Сведения о населении собирались впервые.
     В данном рукописном документе появились противоречивые описания другим почерком, причем периода строительства городов и их истории. Это пытаются объяснить тем, что работали и писали разные люди, но вставляя новые документы, не подправляли детали в других отчетах, так и появились противоречия.

     Данная фраза часто используется при описании истории Харькова, также ссылаясь этот рукописный источник: "Начало населения сего города [Харькова] в 7138 [от сотворения мира, 1630 от Р. Х.] году, в котором первые начали собираться на поселение малороссияне из-за днепровских польских и малороссийских городов; первый из них был осадчий Иван Каркач, и городок был построен деревянный, с таким укреплением, каково в тогдашнее время служить могло единственно к убежищу от неприятельского татарского нападения", и, как-то все. Когда это впервые было написано?
     Это описание заставляет сомневаться в правдивости по многим причинам. Согласно многочисленным документам, в том числе и "Описание городов....", которое в некоторых частях сохранило факты истории, в 1630 году Харьков был защищенный и развитый торговый центр, куда действительно начали переселяться, но не заселять.
     Построен деревянный городок? А как же Покровский монастырь, уже существовавший в тот период и который был каменным? Синодальный указ от 1729 года о признании Покровского монастыря самым старым каменным зданием в губернии, опровергает утверждение о начале построения деревянного городка в 1630 году. Конечно можно сказать, что за сто лет...., но тогда другие события не совпадают по времени.
     Вспомню еще один факт, это подземные ходы под городом Харьков, которые также связаны с монастырем и самый старый их уровень насчитывает больше 2 тысяч лет.



     Заметками исследователя харьковских подземных ходов, архитектора Павла Ивановича Романова пользуются до сих пор. После смерти Романова в 1987 году его жена передала в Харьковскую библиотеку им. Короленко все его документы, а это и карты, и схематические чертежи, и лично сделанные ученым записи, и его догадки.

Заметки Романова о подземельях Харькова


Карта подземных ходов составленная Романовым






























     Подземные ходы до сих пор продолжают изучать. Современная наука позволяет провести анализ материала, взятый на разных уровнях, что и было сделано. Результаты анализов подтвердили возраст каждого уровня ходов.
     Первые, это так званые, примитивные ходы, относятся к дохристианским временам, то есть им больше 2-х тысяч лет, в них были обнаружены остатки языческих захоронений.
     Вторые, это построенные ходы примерно в 10 веке и для их строительства уже использовался кирпич, недавно проведенный анализ показал, что ему 1 тысяча лет.
     Третьи, наиболее активный период подземного строительства, который начался с 16-го века. В этот период были построены тайные подземные ходы на дальние расстояния к рекам и лесам вокруг Харькова.

     Это еще одно доказательство того, что Харьков значительно старше, чем возраст до 400 лет, как принято сейчас считать.
     Почему Екатерина II меняла возраст городов Украинской Слободы? Слобода не имеет права быть старше Москвы? Почему Екатерина II требовала указать подробно поселения Слободских казаков и состав их семей?

    "Слободские казаки" есть и на географических картах до 18 века, вот одна из карт, которая показывает граничащую часть с подписью территории "Казаки Слободские", а в описании: "часть земель Слободских казаков" и мне во-всяком случае понятно, что это часть Украинской Слободы. Названия мной подчеркнуты и это часть карты, в конце статьи карта в полном размере.






     На данной карте казаки Запорожья не указаны, но давайте не забывать, что много карт, на которых указаны разные названия казаков с их землями, а также есть карты с подписью "Украина страна казаков" и это название практически всей территории Украины.

     Куда делись Слободские казаки? На этот вопрос частично могу ответить.
     Думаю, многие слышали "почетный потомственный дворянин", но никто уже не может объяснить, что это означает и откуда пошло, единственно, что с земель Слободы, как обычно подставляют свое, хотя объяснение можно найти в указах.

     По указу о возобновление дворянства одним из пунктов было: Слободские казаки теряют право называться казаками, потому что владеют землями и принимают под опеку приезжих правобережных малороссов, теперь они получают звание "почетный потомственный дворянин" с правом владения своих земель. Подчеркну, что это один из пунктов, в этом же указе распределение других по категориям, а также налоги каждого из них.
     На основании данного указа, позже появился указ о крепостных, который говорил, что весь дворянский люд становится крепостным и не имеет права без разрешения хозяина ехать куда-либо. Но было но. При выкупе из крепостных, "свободную" мог дать только царь, а не хозяин крепостного.
    И опять, в Украине не сработало рабство москалей. Жестокости, известной в Московии, не появилось, а дворяне давали разрешение своим людям ездить свободно, поэтому появились столбовые дворяне, этот титул покупался и с ними появилась жестокость.

     Есть исторические события, но помнят только то, чем занималась пропаганда, а причина и истоки забыты.
     Слободские казаки практически забыты.
     Москали хотели рассорить правобережную и левобережную Украину, но в тот период не получилось, а последствия событий дошли до наших времен и стали причиной отсутствия единства и потери независимости Украины в 1919 году.
     Казаков Слободы сделали потомственными дворянами, а переселенцев-западнян, которые работали и жили у казаков крепостными и все это царским указом. Это могло стать причиной для вражды? Кто помнит истоки причины для противостояния? Виноваты Слободские казаки? Помня указ и его суть было бы противостояние запада и востока Украины?

     Некоторые документы начала 20 века показывают, что восточные украинцы оказывали помощь западным, а западные восточным в поддержке отказывали.
     Многие не захотят с этим согласиться, даже при наличии документов и такое высказывание может оказаться очередной причиной конфликта.
     Но разумный человек учится на ошибках прошлого и знание истории, понимание истоков, ставшими причиной противостояния украинцев, может объединить нацию.

     Факты истории показывают истоки события и их последствия спустя время. Прошлое нельзя изменить, но будущее зависит от сегодняшнего понимания прошлого. Нужно ли восстанавливать свою историю, ведь это прошлое?


Фото Покровского монастыря сделано мной, остальные взяты в интернете.

Карта в полном размере:











Комментариев нет:

Отправить комментарий