Украина

четверг, 20 сентября 2018 г.

Размеры Украины до 1918 года. Один факт и три источника, дополняющие друг друга.


     Почему до 1918 года? Потому что для признания УНР от Украины отделили часть северных территорий.

     Три источника: 
1. Фотография Михаила Грушевского подтверждает подлинность карты Украины с названием "Оглядова карта українських земель".
2. Карта показывает территории и размеры Украины.
3. Книга "Алфавитный список народов, обитающих в Российской империи" сохранила список территорий, которые являются землями Украины.

     Данное фото Михаила Грушевского сделано в Киеве 1 мая 1918 года, также оно интересно по теме статьи тем, что на заднем плане на стене видна карта Украины, которую некоторые называют современной подделкой.

 

     Карта Украины "Оглядова карта українських земель". Можно убедиться, что данная карта и та, что на фото с Михаилом Грушевским идентичны, а значит о ее подлинности глупо сомневаться.


 

     Карта показывает территорию Украины в начале 20 века, а в книге "Алфавитный список народов, обитающих в Российской империи", которая издана в 1895 году, подчеркну, прошедшая царскую цензуру, перечислены названия территорий.

    Это фото из книги с перечисленными территориями, а ниже они переписаны, чтобы удобно  было читать.


"Территория: Территорию занимаемую Малороссами, можно разделить на 3 главных района: 1. среднее и нижнее течение Днепра, от Донца до Южного Буга и часть Приднестровья (губернии Киевская, Полтавская и Черниговская, составляющия сердце Малороссии, Харьковская, Подольская, Волынская, Курская (уезды Суджанский, Грайворонский, Белгородский, Старооскольский, Путивльский и отчасти Рыльский, словом по преимуществу юго-западная часть губернии), Воронежская (уезды Богучарский, Бирюченский, Коротоякский, Острогожский, Павловский и 1/2 Валуйского, тоже юго-западная часть губернии); затем Новороссийскиея губернии: Екатеринославская, Херсонская и степная часть Таврической, где они составляют большинство населения и наконец Хотинский уезд Бессарабской губернии); 2-й района: губернии Люблинская и часть Седлецкой (Зарубежье), Минская (уезды Пинский и Мозырский) и Гродненская (Брестский уезд); в Забужьи малороссы именуются руссинами, в Пинском уезде полищуками (жителями полесья); наконец 3-й район расположен по реке Кубани и по нижнему течению Волги (Кубанская область и губернии Самарская (Новоузенский уезд). Саратовская (уезды Саратовский Балашовский), Астраханская (уезды Астраханский, Камышинский и Царицынский)); помимо этих основных районов малороссийкое население небольшими группами встречается в Ливенском и Елецком уездах Орловской губернии, в Усманском уезде Тамбовской губернии, в губерниях Пермской и Оренбургской; затем известны малороссийския колонии в Уссурийском крае, в Семиреченской и Амурской облястях и в Томской, Тобольской и Енисейской губерниях."
 

     Как и говорилось выше, на карте "Оглядова карта українаських земель" уже отсутствует часть территорий из списка 1895 года и можно сопоставить данные.

     Для делающих акцент на словах малороссы и Малороссия напомню, что в тот период народ делили на малороссы и великороссы. О значении приставок малый и большой подробнее здесь: Ошибка Петра I. Значение Малая и Большая Руссия.

     В этой же книге "Алфавитный список народов, обитающих в Российской империи" четко показано, что народ, которого называли великоруссами, не имеет своей собственной территории, они это включение в разные национальные территории, в том числе Московии. Современным определением их можно назвать москвофилами среди местного населения.

     Если кто-то захочет поиграть словами: Украина, Малороссия, Российская империя, тогда это уточнение для них. В книге нет слова Украина, а Малороссия по всем международным юридическим законам - это главные, основные земли, а значит главные в империи, а великоруссы вторичны, тем более из книги утвержденной царской цензурой, великоруссы не имеют своих корней и территорий.

     "Дьявол прячется в деталях", восстанавливая детали истории Украины, российская лжеистория и пропаганда теряет силу, а Украина становится сильнее.




Комментариев нет:

Отправить комментарий