Украина

четверг, 15 февраля 2018 г.

Русь. Украина - Русь - Роксолания - Сарматия.


     Выполняю обещание, данное мной достаточно давно. Попытаюсь написать в доступной форме, и, надеюсь, ответить на многие вопросы. Проанализировав объем информации, думаю, что ее лучше написать частями, которые будут опубликованы под названиями:
"Русь. Украина - Русь - Роксолания - Сарматия."
"Русь. Когда была Русь и как она менялась."
 "Русь. Откуда взялся "царь"."
 "Русь. Откуда взялось - "россия"."
"Русь. Дополнение и много моих "почему"."

     Территория современной Украины имела в истории четыре названия - это Сарматия, Роксолания, Русь и Украина. Про название Роксолания и не вспоминают, хотя это наиболее долгий и интересный период, наверное, тоже политика, потому что это невыгодно многим. Название Русь сейчас используется часто, появление названия Украина до сих пор вызывает споры и оба эти названия приводят к дискуссии.

  • Сарматия - такое название территория Украины использовалось географами с первых веков до нашей эры. Почему географами, потому что на картах указана территория Сарматия, а в описании они писали Сарматия с народом роксоланы. Опять из-за древнего письма и вариантностью прочтения, акцента в произношении, буквы "к", "ф" произносились глухо - это рос-алляны, роксо-ланы, рофсо-алланы, со временем слово получило общую форму - роксоланы. Постепенно на картах Сарматия заменилась Роксоланией, по названию народа и стало основным для всех. Почему эти данные редко озвучиваются? Для меня это политика, политика была во все времена. В Сарматии, согласно древним писаниям, уже было демократическое государственное устройство со своим старшинами и князьями во главе, которые выбирались на вече, а в поселении придерживались равноправия во всем.

  • Роксолания - такое названия Украины использовалось уже в первых веках и до 18 века, причем Роксоланией и роксоланами называли все и географы, и другие государства, и народ себя также называл роксоланами. Такого единства в названии до появления Украины не было. На картах Роксолания, в писаниях - Роксолания, народ - роксоланы, одним из доказательств жена турецкого султана Роксолана - Анастасия Лисовская. В описаниях походов турков встречается, что одними их лучших воинов были янычары-роксоланы. В разных писаниях есть, что при нападении на Роксоланию татары не наносили больших разрушений поселениям, потому что целью были люди (дети, подростки), которым равных по силе, уму и способностям нигде не было и они дорого стоили. Начиная с 14 века, когда Русь окончательно потеряла свою государственную политическую самостоятельность, употребление названия Роксолания стало использоваться реже, потому что русинов желающих оставаться свободными, и, которые переселялись туда, где боялись появляться паны из-за дурной славы земель, стали называть казаками. Татары и турки уважали этих людей и называли их не только свободными людьми - казаками, но и продолжали называть роксоланами, они параллельно использовали оба обращения к ним, а казаки себя звали украяты и роксоланы. В этот период на картах начинает появляться Земля Казаков, хотя это малая часть территории Роксолании, но это уже говорит о политическом восстановлении государственности Роксолании-Украинии. Напомню, что на официальном уровне название Роксолания использовалось на переговорах гетьмана Богдана Хмельницкого со шведским послом Веллингом, в которых главным условием признания шведским королем за Казацким государством Украиною "право на всю древнюю Украину, та, что есть Роксолания, что была до Вислы" с отделением от этих земель Московии. Доказательство "Реляции" Веллинга. https://mystikinfinity.blogspot.com/2018/06/blog-post.html Также, в сохранившихся официальных письмах гетьманов 16 и 17 веков можно увидеть, что они используют название Роксолания. Жена турецкого султана Роксолана - это был псевдоним по названию народа, Анастасия Лисовская - роксолана (украинка), также 16 век.

  • Русь - надо учитывать два этапа существования Руси. Первый - это земли династии Русь в Роксолании и они встречаются со 2 века на территории Крыма и на юге Роксолании-Украины, а основная их земля это Киев. Второй - это появление в 10 веке нового государственного названия Киевская Русь земель Роксолании. Два названия имеют разные значения, что вызывает путаницу и непонимание. Именно Владимир Великий дал новое название Роксолании с именем своей династии. Киевская - по названию центра управления государством, Русь - управляющая династия, таким образом название Киевская Русь объединило все территории, которыми управляли из Киева, одна из территорий называлась Русь - это Киев и присоединенные к нему земли. Русь была только частью общей территории Киевской Руси, в итоге Киевской Русью управляли из Киева-Руси. Название Киевская Русь было дано указом и использовалось на официальном уровне, поэтому оно не было народным и не стало распространенным. Киевская Русь, название которое появилось в 10 веке и название Киевских земель Русь, которое встречается со 2 века, закончили свое существование в 12 веке после смерти Юрия Долгорукова. Территории остались, правители погибли, но народ Роксолании всегда был самостоятельным и мыслящим, поэтому в этот период начался новый этап для государства. Киевская Русь разделилась на три части: южная часть, получила название Украина, потому что на этой территории с 11 века народ стабильно называли украятами, западно-северными землями стали управлять литовские князья, поэтому территорию стали звать Литовией, северные земли стали зваться Новгород-Литовские княжества (Москва только начала строиться). Надеюсь, это объясняет "куда исчезала Русь", такой вопрос часто задают. "Многовековая российская Русь" - это просто информационная царская обманка. В тот период, когда еще не существовало Московии, территория Руси, уже называлась Украиной.

  • Украина - на эту тему кратко уже было мной написано в статье "В Киевской Руси правящие" https://mystikinfinity.blogspot.com/2017/01/blog-post.html , но всегда есть дополнения. Как уже было написано, в 11 веке согласно договору князей часть их общей подписи была УКраъна (В Киевской Руси правящие), но в летописях есть три написания с тремя значениями - это правители (УКраъна), земли (украийния) и народ (украйяти), сразу скажу, что это примерно современное звуковое написание. УКраъна сразу стало народным, потому что было созвучным со старым словом "украянити" - примерное современное значение - опекать, поэтому украяти относилось только к народу южной территории Киевской Руси, так народ подчеркивал, что они с правящих земель и напомню, что в тот период народ был грамотным, умел читать и писать. Вероятно поэтому слово "украийния" стало народным, подтверждением этого являются географические карты, на которых территория стала подписываться как Украиния. Даже тогда, когда часть Украины не была политически самостоятельной, ее продолжали на картах указывать как Украина. Слово "украяты" было в широком употреблении до 19 века, это не устраивало московских царей, поэтому началась информационная работа по изменению смысла этого слова, так смысл "народ земли правящих" заменили на русский лад "крайние земли". На эту тему много написано украинскими учеными лингвистами 18-19 века, пытавшихся вопреки всему сохранить украинский язык без искажений.

      Украина - Русь - Роксолания - Сарматия четыре названия одной страны, но в итоге Украина - это часть территории от первоначальной, потому что Сарматия, Роксолания и Киевская Русь границы территорий которые, примерно, совпадают.
 



     Название Роксолания, став народным, заменила Сарматия и была принята на официальном и политическом уровне того времени. Аналогично, Украина была народным и заменила Русь. Именно название Роксолания было самым продолжительным в употреблении, Роксолания есть на картах 2 века, Роксолания есть в письмах гетьманов 17 века, значит, как минимум до 18 века, казаки также называли себя роксоланами, а Украину того времени, Роксоланией. Украина и Роксолания, казаки и роксоланы - эти названия использовались параллельно.





2 комментария:

  1. Варто згадати і поему "Роксоланія" Себастьяна Фабіана Кльоновича (1545-1602) -- ще один доказ, що ця назва жила в народі досить довго

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы абсолютно правы. У меня несколько недописанных статей, в одной из которых за основу взята эта поэма, которая рассказывает часть истории Древней Украины.

      Удалить