Украина

четверг, 15 февраля 2018 г.

Русь. Откуда взялся "царь".


     Выполняю обещание, данное мной достаточно давно. Попытаюсь написать в доступной форме, и, надеюсь, смогу ответить на многие вопросы. Проанализировав объем информации, думаю, что ее лучше написать частями, которые будут опубликованы под названиями:
"Русь. Откуда взялся "царь"."
"Русь. Украина - Русь - Роксолания - Сарматия."
"Русь. Когда была Русь и как она менялась."
"Русь. Откуда взялось - "россия"."
"Русь. Дополнение и много моих "почему"."


     Откуда взялись цари - это один из вопросов и непонимание. Попробую ответить, надеюсь в понятной форме для всех, поэтому углубляться в даты и имена не буду - это легко сделать каждому, кто захочет.

     Всем известна та часть истории Киевской Руси - государства, центром правления которого была Русь (УКръина), и, что в 12 веке удельным князем Киевской Руси на границе с Татарстаном была основана Москва, и, что эта территория перешла в правление к уже оседлым казанским монголо-татарам, которые продолжили строительство и к концу 13 века Москва стала городом. В тот период городом считалось только то поселение, на территории которого был построен храм, а в Москве храм был построен в конце 13 века и в тот период в ней правил князь служащий казанскому Хану (наместник).
  • Слово наместник Хана - viceroy (лит) и zakhiragch (монг) - многонациональный местный народ эти слова произносил каждый по своему и на старорусском, который еще формировался из староукраинского, моголо-финского, польского.... - это звучало с акцентом примерно так "вь-цсаро" и "цахра". Со временем слово наместник, использовавшееся на двух этих языках, но с похожим для народа звучанием, нашло общее произношение для русского и стало произноситься как "царь". Сразу приведу пример из современной жизни: некоторые русские проживающие в Украине много лет, не могут говорить на украинском языке не искажая произношение слова; многие люди, начинающие изучать любой новый язык, также искажают слова. Согласитесь, что Москва того времени не является исключением, тем более тогда все было на слух и были монголо-татары.
 
  
     Время всегда делает свою работу. Таким образом, московские князья, ставшие наместниками (управляющими) Казанского Хана в Москве, превратились в царей, завоевали с помощью казанских татар северные княжества Киевской Руси, присоединили их к Москве и стали называть их Московией (это был 14 век). Удельные князья северных княжеств впоследствии, как и народ стали называть правителя Москвы "царем". Слово "царь" стало русским, точный смысл забылся - осталось только правитель. Правители Москвы писать не умели, да и потребности в этом не было, потому что в этот период Московия была изолирована от уже развитой Европы и это объясняет, что титулы применялись в устной форме.
     В 15 веке Московия освободилась от службы Казанскому Хану и в середине 16 века появился первый, уже титульный (официальный) царь Иван Грозный, по легенде это была идея церкви и назван по аналогу латинского цезаря (caesar). В этот период Московия была безграмотна и изолирована от цивилизованного мира, а те единицы, которые были более или менее грамотные, могли ли знать о цезаре. Во второй половине 16 века Казань была завоевана и вошла в Московию и это стало финалом формирования Московии, как государства.

     Обратите внимание, строительство Москвы длилось с 12 по 13 века, период формирования Московии длился с 14 по 16 век и именно за этот период москали стали жестоким, грубым, беспринципным и уже с развитым "геном раба", умеющим подчиняться народом. Таким образом Московия только во второй половине 16 века появилась с первым титулованным царем. Тогда же появились такие описания: "Москва есть враждебная, неприступная и закрытая сама в себе, как будто была огорожена "китайской стеной". Избегает торговых, культурных и религиозных отношений, как будто боится чтобы европейский дух не вошел в Московскую темноту."

     Одним из подтверждений позднего появления Московии является карта опубликованная в 1513 году, которая вошла в "Географический справочник по науке и технике....", автор Мартин Вальцемюллер. Более подробно мной написано о справочнике, с увеличением карты в статье "1500 год. Владения Руси?! Да!". https://mystikinfinity.blogspot.com/2017/12/1500.html
На карте Московия отсутствует.













     Почему лингвисты не пишут о значении слова "царь"?! По моему понятно!
     Во-первых, в те времена вспоминать, что царь - это наместник Хана, то есть лицо второстепенное, а не настоящий Император, Монарх и не может быть ровней Королям и тому же Хану - нельзя, запрещено и смертельно опасно.
     Во-вторых, часто политика влияет на историю и то, что невыгодно Властям не будет широко обнародовано, а слово "царь", которого раньше не существовало, стало употребляться во всем мире в том смысле, который вложила в него Россия. Слово появилось в толковых словарях без истории его появления.





1 комментарий:

  1. З словом цар, як і з іншими історичними фактами технологія проста. Головне ввести в повсякдення, потім залишити основу без ознак та помовчати деякий час. Загалом забуті риси трактувати в вигідному для себе світі і кожного дня вводити все в життя. Головне в учбові заклади та систему інформації. Готово, новий цар, та що завгодно.

    ОтветитьУдалить