Украина

четверг, 15 февраля 2018 г.

Русь. Когда была Русь и как она менялась.


     Выполняю обещание, данное мной сравнительно давно. Попытаюсь написать в доступной форме, и, надеюсь смогу ответить на многие вопросы. Проанализировав объем информации, думаю, что ее лучше написать частями, которые будут опубликованы под названиями:
"Русь. Когда была Русь и как она менялась."
"Русь. Украина - Русь - Роксолания - Сарматия."
"Русь. Откуда взялся "царь"."
"Русь. Откуда взялось - "россия"."
"Русь. Дополнение и много моих "почему"."

         Слово Русь встречается не только как территория Киева, но и как часть земель на территории Крыма и на территории юга современной Украины. Последние две были небольшими, видимо места купцов из Киева. На основании таких данных некоторые историки 18 - 19 веков делали выводы, что Русь - это было имя династии, которая владела этими землями, а некоторые ссылались на летопись, в которой было написано, что название земель Русь принесли с "Варяжского моря", значение слова варяги есть там же - это чужие, поэтому название земель принесли с "чужого моря". Вероятно это две части одного целого и объединив их получается, что земли стали называть Русью приезжающие в Киев, которые вели какие-либо дела или торговлю с династией Русь, их в то время называли "гостями" и они ехали к Руси. Подтверждение можно найти в писаниях начала 10 века, Константина Порфирородного, который писал такое: "волыняки, что подвластны Руси, зимой делают лодки, спускают их в ближайшие озера, спускают на речку Днепр, идут той речкой, приходят в Киев, затем вынимают, выставляют лодки и распродают их Руси и варягам (чужим)". Это также объясняет параллельное использование, в тот период, названий Роксолания и Русь.




          Киевские земли Руси были самыми большими, значит династия была многочисленнее, стабильнее и расширялась быстрее из-за более благоприятных условий существования, поэтому после присоединения к Киеву земель со своими названиями, появилась необходимость общего названия, таким стало имя более сильной и развитой династии Русь, которая имела торговые связи и дорогу, как река Днепр и ее притоки, а это имело в те времена огромное значение. В тот период соседние поселения объединялись только ради благополучия.

         В арабских книгах начала 10 века также можно найти, что купцы Русь ходили по рекам к Балтийскому морю торговать и построили Новгород (сейчас Великий Новгород), как город-пристань, соединяющий северные земли и Киев. За короткий период Новгород стал большим и развитым. Таким образом появилась дорога соединяющая Черное море с Балтийским через Киев и Новгород и владели ими Русь. Арабы ходили этим путем, описывали его и думаю, что это свидетельство того, что город Новгород построил Киевский князь, как свой город, соединяющий юг и север.

         Русь была сильным государством и именно это позволило Владимиру  Великому присоединить (завоевать) земли от Черного моря до Балтийского, вернее он завоевал северные земли и присоединил их к Новгороду, а затем Указом все объединил под общим названием Киевская Русь. Такое использование названий опять приводит к путанице, ведь они четко указывали, что Киевская Русь - это вся территория с Юга до Севера, а Русь - это одна из территорий, входящая в Киевскую Русь и это есть в древних документах, видимо это считали неважным, чтобы уничтожить.
         Государство было очень большое и управлять без быстрой связи и из-за географического расположения было тяжело, поэтому следующий правящий князь Ярослав Мудрый разделил процветающее государство на части, между своими сыновьями и звались они Киевскими князьям удельных княжеств, что в последствии появилось в их подписи, об этом написано в статье "В Киевской Руси правящие" https://mystikinfinity.blogspot.com/2017/01/blog-post.html .
     
         Географические особенности разделили территории Киевской Руси на три части, что сыграло свою роль в истории и она как единое государство просуществовала недолго.

    • Русь - южная часть Киевской Руси, самая большая территория - это та часть, в которой с 11 века народ звали украятами (с земель правящих), таким образом их выделяли от русичей с западно-северных и северных новгородских земель, как сам народ, так и правители с "гостями", впоследствии эту территорию созвучно названию народа стали звать Украиниею. В 12 веке Киев был разорен Юрием Долгоруким, после смерти князя название Русь перестает использоваться. Все попытки Киева восстановиться ни к чему не приводят. В 13 веке Киев периодически завоевывают и он оказывается под разными правителями, но все они называют территории, используя параллельно Украина и Роксолания, но не Русь. Окончательно название Русь перестало использоваться в 14 веке, когда государство потеряло свою политическую самостоятельность, но периодически ее продолжали показывать на общих географических картах с размерами 10 - 11 веков и подписывать Русь.

    • Западно-северная часть Киевской Русь (Белая Русь) - эта территория, хоть и была с густыми лесами и болотами, но имела соединение с Русью реками. Эта часть Киевской Руси была объединена с Киевом постоянными торговыми связями и звалась Белой Русью, еще до расширения Руси-государства Владимиром Великим за счет северных земель присоединенных к Новгороду. Народ Белой Руси звал себя русами, даже тогда, когда в 11 веке народ земель Руси стали звать украятами, в этот период утвердилось разделение и обращение друг к другу, русы это народ Киевской Руси, а украяты народ с земель правящих, Руси. В 12 веке, когда Киев разорил Юрий Долгорукий, Белая Русь объединилась с Литвой и стала зваться Литовией. Правили этими землями литовские князья, но они приняли обычаи, письменность и язык русинов. За период с 13 по 17 век существования Литовии западно-северные русины и литовцы имели общий быт, школы, смешанные семьи, народ в этом государстве был грамотным и всесторонне развитым. Во второй половине 17 века, после нападения Московии, Литовия и все ее грамотное население были уничтожены. За несколько лет Белая Русь стала безграмотной и управляемой Московией.

    • Северная часть Киевской Руси - эта территория была заросшая дикими густыми лесами с болотами и имела связь с Киевом через Новгород (Великий). Владимир присоединил к Новгороду северные земли, а Ярослав разделил на княжества и каждое из них получило своего князя сына Ярослава. Хоть в северных княжествах управлял удельный князь Киевской Руси со своей свитой, но местный народ не успел стать грамотным и не был русином. Холодная удаленная окраина Киевской Руси с безграмотным народом и мечта суздальского князя Юрия Долгорукого быть главным и править Киевом сыграло свою роль в истории всей Руси. Всем известно, что он начал строить Москву, но как и для чего было выбрано место можно только догадываться, анализируя то, что на данный период известно. Итак, Москва была заложена между Суздалем и Киевом на территории, которая была всегда спорной полосой без поселений между Киевской Русью и Татарстаном, что опять же подтверждает географическая карта Мартина Вальцемюллера: https://mystikinfinity.blogspot.com/2017/12/1500.html . Есть четкое описание территории, сделанное в заметках Алистером Кроули во время его поездки в 1909 году в Москву: "Сама Москва - случайность. Не было никаких географических предпосылок для появления этого города, равно как не было ни малейшего преимущества в его расположении. Поднимитесь на колокольню Ивана Великого в ясный день и со всех сторон вплоть до горизонта откроются безбрежные равнины, кроме одного холма с которого Наполеон увидел Москву - нет ничего: ни высокой горы, ни большой реки, - в общем никакой защиты -  вокруг только небо", тоже хорошее свидетельство и уже более современное. Географический анализ территории заставляет задуматься. Планировался ли там город или это место для заговорщиков? Эта территория была в тот момент Русью или Татарстаном? Юрий Долгорукий князь Киевской Руси, женатый на дочери хана, основал город совместно с казанским ханом? И вообще завоевывалась ли Москва или сразу была под управлением орды? Юрий Долгорукий в Москве собрал всех заговорщиков против Киевского князя и именно отсюда было нападение на Киев. Юрий Долгорукий и его войско были настолько разрушительным и жестокими, по многим данным, что равных по их жестокости никогда не было. Долгорукий не смог долго править Киевом, но успел разорить и ослабить Киевскую Русь так, что с каждым последующим нападением - государство не успевало восстановиться.

         Время постепенно стирает информацию, часто прячет ее, но напомню, что только короткий для истории период использовалось название Киевская Русь, как государство владеющее землями от Черного до Балтийского морей, причем это название использовалось только в официальных кругах, но не среди народа. До 11 века народ называл себя роксоланами, с 11 века в южной части (Русь) звались украятами, а западно-северные (Белая Русь) и новгородские звались русами.

         С 12 по 17 век слово "Русь" можно было найти только в исторических документах, использовалось только в научных кругах и на географических картах, которые дублировали старые, но с новыми датами.

         В конце 17 века Петр I реанимировал название "Русь", смысловое значение вложенное в него стало первой крупномасштабной информационной ложью с подменой названий. Несоответствия вызвали непонимание у людей, где же была Русь 6 столетий.

         Вплоть до нашего времени продолжает распространяться ложь, а параллельное применение названий приводит к путанице и облегчает фальсификацию. В результате: название Киевская Русь - помнят и стало главным из второстепенного, оно существовало два века и только в официальном пользовании, а название Роксолания - забыли, хотя было основным, существовало около 18 веков и было широко известно в Евро-Азии. Вернее истину знают и помнят в узких кругах, но их не слышат. Произошла подмена понятий и это стало легко, потому что со второй половины 18 века книги стали доступны, затем появились газеты, затем телеграф и телефон, а когда постоянно повторяют одно и тоже прикрываясь наукой, ложь становится правдой в головах у людей, так произошло и с Русью, и с Украиной. Руси после 12 века не существовало, потому, что династию (семью) уничтожили, а разделенные территории получили признанные в Евро-Азии названия: Украиния и Литовия, сопоставьте, Москву только начали строить.

         Украина осталась Украиной, хотя москали до сих пор распространяют ложь про Русь и Малую Русь, хоть Малая Русь и была, но только в словаре греческих священников для определения церкви.
    • Историческая правда про Малую Русь такая. Название Малая Русь появилась в 13 веке и это Галицко-Волынская территория. Почему? Просто местная церковь подала прошение на переход в греческий патриархат и после одобрения эту паству греки стали называть Малой  Паствой Руси. Согласно греческому обозначение, малая, то есть главная, основная, первоначальная. Игра слов во временном периоде истории: Малая Паства Руси - Паства Малой Руси.

          Но все таки сохранилось название Русь в одной части Роксолании-Украины - это Галичина и только потому, что шляхта ее изолировала и не вмешивалась в жизнь этой территории, а паны только пользовались плодами работы и называли эту часть Русь, а жителей русинами вплоть до начала 20 века, а сам народ звал себя украинами. На мой взгляд, такая изоляция Галичины, позволила ей сохранить приближенные к древнеукраинским традиции, фольклор и язык.

    • Для чего возродили название Русь? Только для того чтобы Московия смогла спрятать свою "дикость" за высокой репутацией Киева. Наверное, частично получилось, потому что ехали в Москву как в Святую Русь (Роксоланию), зная о культуре и о магической силе украинских земель, находили в Москве красоту города и непонимание, с последующим описанием, что с красотой архитектуры видели безграмотность, жестокость и брехню, а главное бездумное поклонение барину, что совсем не соответствует русам. Возникало много вопросов и для этого необходимо было уничтожить всю память о Роксолании и параллельное с 12 века названия Украина и поменять смысловое значение двух названий Русь и Киевская Русь, которые никак не увязывались с Московией. Повторю. Русь - это Киев с прилегающими к нему землями, в писаниях встречается со 2 века по 12 века. Киевская Русь - по указу Владимира Великого, объединение всех княжеств с юга до севера, с управлением из Киева-Руси и под единым Христианским Патриархатом, существовало с 10 по 12 века.




    1 комментарий:

    1. Цікаво. Написано багато, тому не відразу все зрозумів, слід розділити на частини, тоді буде зрозуміло, що нічого нового і схоже це так і є

      ОтветитьУдалить