Украина

пятница, 20 января 2017 г.

В Киевской Руси правящие - УКръїна - Украина


  • Последнее время много споров об Украине и ее истории, спровоцированных Россией. И это понятно, ведь без истории Украины нет Великой России, а есть Россия-воровка, которая крадет историю, знания, земли и пытается уничтожить все доказательства своей низости. Была Киевская Русь и она никак не является Россией ни исторически, ни территориально, как бы не пытались переписать россияне историю. Ну, а если быть более точным, то часть земель современной России, такие как Ростов, Новгород, Суздаль и даже та самая Москва, которая на сотни лет младше Суздаля, не говоря о Киеве, были землями Киевской Руси.                       
    • Много версий значения слова Украина и когда оно появилось. Много споров, но при этом всегда забывают о Древних письмах, документах и какая была письменность до 15 века. Достаточно просто вспомнить и соединить всё известное и что не могут изменить Московские историки.
       1. Письменность до 15 века была без пробелов и часто целое слово писалось только одной буквой. Также высота буквы имела свое значение и могла читаться по-разному.
Хочу обратить ваше внимание на то, что в сохранившихся документах и книгах часто Киевская Русь писалась очень большой буквой К.

      Пример письменности на фотографиях двух страниц из книг 14 и 15 веков.
Страница из книги "Златая цепь" 14 век.
                 
Страница из книги "Буслаевская псалтырь" 15 век

     2. Давайте вспомним о редких и малопопулярных документах, где есть сохранившиеся подписи князей и княгини Анны, впоследствии королевы Франции.
Подписи выглядели нашим шрифтом примерно так:   Ярославръїна  -  Ярослав правящий
                                            Аннаръїна - Анна правящая
Значение - правящий, писалось - ръїна, читалось - регина. Это слово применялось только для правителей. Слово править со смыслом правящий появилось столетиями позже.

     Напомню известный факт, что в Киевской Руси было обязательным обучать грамоте детей "простого люда". Считалось грамотный народ - сильное государство.
     Именно дочь Киевского князя Ярослава Анна, впоследствии королева Франции, убедила своего безграмотного мужа короля Генриха, который подписывался крестом, повышать грамотность своего народа.

      3. Еще один общеизвестный факт, что в 1097 году (Москвы еще в проекте не было) созвали княжеский съезд на Любчи под Киевом, где заключили договор (см. историю в любом источнике).

     Именно тогда появилось сочетание букв УКРАЇНА и примерно в 15 веке словом может при технической, а может и специально сделанной ошибки при переписи понятным, упрощенным языком по требованию царствующих москалей, которые никак не могли освоить буковник и чтение письменностью Киевской Руси.
     Сейчас часто упоминают летопись 1187 года, в которой есть слова похожие на Украина, но с тремя смыслами и именно написание без пробелов меняет значение. Значения такие: Украина - в Киевской Руси правящие, украяты - народ земель правящих, украиянити - название земли, как территории. Часто рядом со словом "украиянити" есть слово "орда" и такое словосочетание стало причиной вековой брехни, только потому что москали в слово "орда" вложили новый смысл, который используют до сих пор. Орда - имело современное название страна.

     Вернемся к договору князей. Чтобы подтвердить, что совет князей - совет равных, было решено изменить подпись (см.пункт 2). Подпись стала выглядеть, опять примерно нашим шрифтом, так:  уКръїначерниговскийкнязь....или уКръїнагалицкийкнязь....или уКръїнакиевскийкнязь.... (у/К/ръїна/киевский/князь/имя) - в Киевской Руси правящий галицкий (киевский, черниговский..) князь "имя" и в конце печать князя. 

     Україна - УКраїна - уКръїна - у/К/ръїна - в Киевской Руси правящие

      Наверное надо сказать спасибо писарям, за такую "ошибку" сохранившую часть истории, которую уже в те времена хотели переписать москали чтобы возвысить себя и чтобы репутация на тот период большого и сильного государства Киевская Русь стала репутацией москалей. Хотели, но все равно оставались для Европы москалями, а не русичами. Только в 18 веке очень большими усилиями Петра (пришлось прожить в Санкт-Питер-Бурхе безвылазно три года) его стали называть руським царём, как и требовали, но не получали все московские цари, а Московию изредка называть Русиею.
  • Могу предположить, что совет князей и их договор стал прототипом современных государств из областей (федераций, штатов....) с единой столицей в государстве.                          
     Данная статья посвящена узкой теме, чтобы понимать, когда появилось название Украина, а не политической попытке стереть его.


 

3 комментария:

  1. Перебирая свои пометки, мной найдена запись из книги 18 века.
    Общий Сейм князей на Любчи был проведен в 1067 году, тогда же был и заключен договор, который продлился до 1097 года. Именно дата 1097 год написан в статье, как дата Сейма, которую указал Грушевский.
    Поэтому дата появления подписи: "В Киевской Руси правящие", появилась раньше.

    ОтветитьУдалить
  2. Эту статью дополняет, недавно опубликованная статья: Гдръ, Г`дрем, Гдр`ю - значение слова., ссылка на нее https://mystikinfinity.blogspot.com/2019/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Приблизно в 15 столітті назва Україна почала з'являтися на Європейських картах і в описах, які робилися зі слів місцевих жителів

    ОтветитьУдалить