Украина

суббота, 21 сентября 2019 г.

Крепостные в Украине. Кто, когда и как стал крепостным.



     О крепостных в истории знают все, но как они появились в Украине, не говорят, кроме как указом царя. Для большинства крепостные это аналогия с российским рабством и их менталитетом, но в Украине это другая нестандартная история.

     О российском рабстве можно написать кратко, достаточно повторить то, что написано в книгах 18 века: "В России рабство было всегда".
     В 15-16 веках, как написано в Судебниках того периода стали появляться пленники, которые за свою свободу судились с помещиками.
     В 1556 году был издан разъясняющий Указ: пленник остается в холопах до смерти их господина, после становиться свободным; если пленник оженился на рабе, то он и его дети становятся рабами навсегда....

     Далее по теме статьи, история Украины, которая была частью Киевской Руси. Для тех, кому непонятно, почему написано: "Украина часть Киевской Руси" может найти объяснение для себя в статье Украина - Русь - Роксолания - Сарматия.

     От Земледельцев до крепостных. Начну сначала.

     Земледельцами со времен Киевской Руси и до Указа Петра I на границе 17-18 веков называли свободных людей, которые не имели своих земель, могли переезжать и наниматься на работу в любые дворы или хозяйства, с правом получения дома для жизни.
     В Киевской Руси существовал отдельный Закон, описывающий права Земледельцев и обязанности тех, кто нанимал их на работу. Эти Законы оставались действительными даже после распада Киевской Руси на всей ее территории. Одним из доказательств этого служит Указ царя Алексея.

     После Переяславского Соглашения царь Алексей в древние законы Киевской Руси о Земледельцах внес некоторые ограничения и изменения: ввел обязанности земледельцев перед работодателями; частичное ограничение передвижения - от хозяина могли уйти только в "юрьев период", иначе считался беженцем; оплата за проживание земледельцами. Подробнее можно прочитать во многих книгах 18-19 веков.
      Это опять период связанный с Переяславским Соглашением. Что же было в Переяславском Соглашении 1654 года Хмельницкого с Московией? Тема для отдельной статьи, но именно этот период стал переломным для истории Левобережной Украины, которая была до Волги. Книга "Алфавитный список....", основанный на переписи населения, прошедший царскую цензуру подтверждает размеры Украины, кратко перечислено в статье Главные и основные. Алфавитный список народов империи 19 века.

  • В Московии стали чаще использовать слово крестьяне вместо земледельцы. Объяснение можно найти в книгах 18 века. Татары называли свободных Земледельцев христианами, но произносили крестияны, крестьяне начало совмещаться с земледельцами, впоследствии полностью заменило старое название.

     Царь Иван V добавил еще ограничения для передвижения земледельцев. В этот период в Московии появилось разделение на кабальные, также летние холопы (нанятые земледельцы) и полные холопы (крепостные).

     Петр I, которого не устраивало свободное передвижение народа, а значит информации, ввел полное ограничение и запрет на свободных Земледельцев с обязанностью их привязке к хозяину или государству.

     Вначале Петром был введен запрет нанимать свободных людей без Судебной регистрации их к хозяину, что лишило свободных людей возможности заработка.
     После такой привязки к месту крестьянин больше не мог свободно переходить с места на место, но имел право выкупа себя. После выкупа, если хозяин позволял остаться, то крестьянин работал на свою семью, платил хозяину земли часть от заработанного, а не наоборот. Если отказывалось выкупленному в пользовании землей, то крестьянин искал нового хозяина и чаще всего опять становился кабальным. В Законе было, что земля собственность Владельческая, а плоды трудов крестьянские при условии....

     Далее буду писать крепостные, так как Земледельцы - свободные люди после Указа Петра I стали уже крепостными.

     Очередной Указ разделил крепостных на государственных и владельческих. Государственные крепостные тоже были привязаны к хозяину, который не являлся собственником, но имел с них частичную прибыль, как надзиратель.

     Государственные имели больше прав и возможностей. Они, как ранее привязанные имели заработки, что повышало шансы на выкуп себя.
     Государственные крепостные имели возможность заниматься любым промыслом, также художеством и ремеслом.
     Тарас Шевченко был государственным крепостным, хотя об этом не говорят.
     В Украине преобладали государственные крепостные, которые зависели от чиновников и царя, что облегчало контроль.
     По биографии Шевченко можно увидеть разницу между государственными и владельческими крепостными, которая Указом была прописана.

     Следующий Указ Петра I позволил продавать владельческих крепостных, что для территории Киевской Руси стало полным угнетением, а для москалей послаблением, где полное рабство сменилось на крепостное право, хотя раболепие у них сохранилось.
     Владельческие крепостные, бывшей территории Киевской Руси, становились рабами хозяина, но все равно право выкупа по закону сохранялось.

     По Указу Петра I в 1718 году началась перепись населения, которая закончилась в 1722 году. Цель данной переписи была проверка отсутствия свободного народа.
     Но как обычно бывает есть но. О данном НО предпочитают молчать, потому что оно разоблачает московский обман и придуманную историю.

     Здесь опять можем вспомнить Украинскую Слободу, которую называли "свободными землями" и которую боялись.
     Первое массовое переселение в Украинскую Слободу было от Польской Шляхты, второе после первых ограничений объявленных царем Алексеем и наиболее массовым после Указа Петра I, что можно найти в донесениях.
     На тему переселения на "свободные земли" можно найти во многих документах, в том числе и у Европейских историков. Для меня это говорит о том, что в Украинской Слободе московские законы не действовали, что Украина слобод жила по собственным законам.
     Украинская Слобода в современной истории практически не вспоминается, но а если и вспоминается, то в извращенной исторической форме.
     Московская история утверждает, что массовое заселение Украинской Слободы началось в 17 веке, а до этого здесь никто не проживал. У меня риторический вопрос. Никто не проживал или не было доступа московитам, несмотря на Переяславское Соглашение? Даже история Харьковской губернии спорна, о чем можно прочитать в статье Харьков старше Москвы? Украинская Слобода.

     Повторю, что Украинскую Слободу Московские цари, как и Польская Шляхта боялись, об этом есть достаточно отрывочных описаний. Что в ней было такое? Думаю, свободные русы со всей территории Руси, которые умели мирно жить, торговать и при опасности защищаться.
     Только при Екатерине II началось тихое вторжение на территорию с неизменным названием Украина слобод, потому что завоевать не удалось, а Переяславское Соглашение дало право.
     Можно ли восстановить историю данной территории и очистить от фальсификации? При желании, конечно да, документов более чем достаточно, в том числе с отрывочными описаниями.

     Именно при Екатерине II в Украине слобод появилось крепостное право, об этом написано в конце статьи Харьков, Украинская Слобода и казаки. Если сопоставить даты, то крепостное право в Украинской Слободе было самым коротким периодом и точно неоднозначным. Неоднозначным потому, что даже Указ Екатерины II здесь исполнялся по-своему, сразу оформляли выкуп тех, кого сделали крепостным. Объяснение этому можно найти в других моих статьях.
     Судя по Указу Екатерины II, о приписывании крестьян к владельцам земель для данной территории, то Указ Петра I о крепостных в Украине слобод до этого не действовал, что возвращает к моему НО выше.

     Когда начали фальсифицировать историю Левобережной Украины? История свободной Левобережной Украины, которая выделялась сначала просто своим свободным нравом, затем нежеланием признавать Москву всегда была невыгодна.
     Об Украинской Слободе в данной теме можно было написать меньше, но именно история Левобережной Украины наиболее искажена и о ней предпочитают молчать. Результат мы можем наблюдать сегодня. Политика и история связаны. Извращенную историю используют в политических целях и не только в информационной войне.

     Московская фальсификация показывает историю крепостного права в Украине, объединив ее с российским вариантом рабства; территорию Украины слобод, которая наименьший период, находилась в московском рабстве, окутала пеленой брехни.

     Как много исследователей истории Украины знают подобные детали о крепостном праве? Думаю, достаточно таких. Как много людей их слышит? Похоже, что мало. Московская фальсификация, наверно, устраивает больше.




3 комментария:

  1. Хочешь сказать, что рабство Московии спрятали под новым крепостным правом для украинцев, белорусов, затем приписали дикую жестокость российского рабства в истории к крепостным и сейчас стало одним и тем же

    ОтветитьУдалить
  2. Багато де пишуть, що Україну приєднали до Москви в середині 17 століття. Ви згадуєте Хмельницького і Переяславську Угоду і дати збігаються в обох випадках.
    Історики пишуть, що Україна приєдналася до Москви, а в ті часи, вашими словами, правобережна частина була і залишилася під шляхтою. Значить лівобережну частину і як ви пишете до Волги звали Україною. Значить схід України і частина Росії ще до появи російської імперії називалися Україною, що суперечить про-російської писанині. Я правильно розумію?
    Чого у вас немає, це що пишуть багато істориків, хоча і приєднали до Москви, але Україна залишалася вільною автономією з часів Олексія до часів Катерини II. Цей факт доповнює цю статтю
    Може відповісте на питання яке залишається в історії двозначним. Ви згадали про Переяславську Угоду і договір Хмельницького з царем Олексієм. Але є згадки, що саме син Хмельницького Юрій віддав під правління Москви Україну і в принципі дати збігаються

    ОтветитьУдалить
  3. Фальсифицируя историю Украины автор этой статьи пишет, что Т.Шевченко был каким-то "государственным" крепостным. Вот здесь цитаты из дневников самого Тараса крепостного Павла Васильевича
    Энгельгардта.
    Вот так Шевченко писал о своём хозяине.
    "...Барин мой был человек деятельный: он беспрестанно ездил то в Киев, то в Вильно, то в Петербург и таскал за собою, в обозе, меня для сидения в передней, подавания трубки и тому подобных надобностей. Нельзя сказать, чтобы я тяготился моим тогдашним положением..."
    Несладко жилось молодому Шевченко в крепостничестве. Вот его описание некоторых экзекуций.
    "...вошел мой помещик, возвратившийся с бала. Он с остервенением выдрал меня за уши и надавал пощечин — не за мое искусство, нет! (на искусство он не обратил внимания) а за то, что я мог бы сжечь не только дом, но и город. На другой день он велел кучеру Сидорке выпороть меня хорошенько, что и было исполнено с достодолжным усердием..."

    Издатель стихов и поэм Шевченко Пётр Мартос так описывает выкуп Т. Шевченко.

    Один генерал заказал Шевченко свой портрет, а потом решил выкупить маляра у Энгельгардта.

    «Шевченко узнал об этом и, воображая, что может ожидать его, бросился к Брюллову, умоляя — спасти его. Брюллов сообщил об этом В. А. Жуковскому, а тот Императрице Александре Федоровне. — Энгельгардту дано было знать, чтоб он приостановился с продажею Шевченко.

    В непременное условие исполнения ходатайства за Шевченко Императрица требовала от Брюллова окончания портрета Жуковского, давно уже Брюлловым обещанного и даже начатого, но заброшенного, как это очень часто бывало с Брюлловым. Портрет вскоре был окончен и разыгран в лотерее между высокими лицами Императорской фамилии. — Энгельгардту внесены были деньги за Шевченко...
    Императрица потратила на лотерею четыреста рублей, наследник престола Александр Николаевич (тот самый, который, став царем, потом освободит и всех мужиков в империи) и великая княгиня Елена Павловна — по триста. Остальные тысячу четыреста доплатили гости. И уже через восемь дней полковник в отставке Павел Энгельгардт документально засвидетельствовал, что дает свободу своему крепостному».
    _____________

    Крепостные в Малоросси были и раньше 19 века. Вот факты 17 века.

    С 1687 по 1708 год на Украине властвовал всесильный гетман Мазепа (1644-1709). Это был ярый крепостник, имевший около 100 тысяч крепостных крестьян, человек необыкновенно честолюбивый и коварный. Он тайно стремился к отделению Украины от России и имел тесные связи сначала с Польшей, а затем со Швецией, приведшие его к открытой измене и предательству.

    Молодой Иван Мазепа вступает в брак с богатой вдовой, которая вскоре умирает, оставляя ему большое наследство. Мазепа становится одним из богатейших помещиков Украины. В его имениях насчитывалось более 100 тысяч крестьян.

    ОтветитьУдалить