Украина

четверг, 23 января 2020 г.

Что общего между украинскими писанками и знаком Инь и Ян? Трипольская культура.



     Может эту статью публикую преждевременно, но.... Всегда есть но. Может кому-то будет интересно и в определенный период кем-то будет дополнено. Может кому-то поможет для восстановления традиций древней Украины, приняв то, что знания были разделены и разошлись в разные стороны, а теперь надо проложить путь обратно в Украину, соединить с тем, что показывают археологические находки, а не придумывать что-либо.


Артефакты. Олег Шупляк.
     Не существует абсолютного Добра, как и абсолютного Зла. Это показывает восточный символ Инь и Ян. Читавшие как минимум Даосскую Алхимию И-Цзин знают, что там достаточно много уделяется внимания объяснению, значению этих знаков, также проводится параллель жизни человека и как Инь и Ян меняет тело и самого человека из-за перетекания темного и светлого в этих знаках.

     Восточные знаки и знания, которые они сохранили, это часть Трипольской культуры. Почему не наоборот? Потому что Трипольская культура значительно древнее, что подтверждает керамика с подобными рисунками.

      На керамике мы можем видеть этот символ в разных вариантах, но с тем же смыслом. Основное отличие знак подобный Инь и Ян образуется из спирали, которая показывает движение энергий.

     Инь и Ян это две энергии темная и светлая, из которых зарождается жизнь и в каждой из них есть точка с противоположной энергией. Спираль, с которой они связаны, показывает движение энергий, которая в зависимости от ситуации может меняться. Это означает, что темная точка может вырасти и занять все пространство, в которой она находится, оставив только светлую точку, следовательно, в другом, уравновешивающем пространстве, темное пространство становится светлым с темной точкой - это и есть равновесие, которое является основой мироздания. Именно это и есть основа восточных знаний, а не ограниченное европейское объяснение мужское и женское, отец и мать, хотя это тоже часть этих знаний.

     Но это не все о чем забыли. На Пасху есть традиция красить и расписывать яйца, но большинство даже не задумывается, что это означает, и что эта традиция пошла с трипольской эпохи.

     Яйцо это символ Инь и Ян, темного и светлого, Добра и Зла. Яйцо символ зарождения жизни, внутри темное и светлое, а скорлупа символ серого, безликого. С помощью красок это серое меняли, задавая основной цвет для жизни, а с помощью знаков, которые писали на скорлупе, ставили защиту.

     Все помнят библейскую легенду об Адаме и Еве, иногда вспоминают Лилит, имя которой сохранилось в шумерской легенде. Напомню, что шумеры это еще один народ, который взял часть знаний после разделения Трипольской культуры. О Трипольской культуре мной написано в статье Трипольская культура - одна из трех хранителей планеты.

     Но была еще одна легенда.

  • Кратко. На Землю пришли две пары это Лилит и Сатана представители ночи, тьмы, Ева и Адам представители дня, света. Они не могли физически контактировать с людьми, которые были по их подобию, но частью дикой природы. Ева и Адам одели одеж (тело), подобную людской ограничив себя, Лилит и Сатана оставили себе все возможности передавать знания без контакта. Связь между ними поддерживалась (передавалась) с помощью ворона, птицы, которая обладает необычными способностями, для которой не существует границ между мирами, поэтому сумрачный период между Днем и Ночью для него не был преградой. Раз в год Ворон приносил яйцо из другого мира с новыми знаниями для людей, яйцо было серым, а с помощью знаков, которые писались на скорлупе обеими парами, защищали равновесие внутри него, Инь и Ян. Затем оставляли на Земле. В этой же легенде очень нестандартное объяснение о четырех этих персонажах. Лилит хоть и была с жестким характером, но оставалась благочестивой и справедливой, а Ева наоборот похотливой и первого сына она родила от Сатаны, а второго от Адама. Каин и Авель. Каин был добрым, сильным и защищал земных людей, а Авель свою силу и преимущество показывал, издеваясь над всем живым. Защищая природных людей (жизнь) Каин убил Авеля.

      Действительно нестандартно, но даже в этой легенде показано Равновесие. От Зла родился добрый человек, а от Добра злой. Это пересказанная легенда из древнего свитка, хранившегося в каком-то частном архиве и была напечатана в английском издании в 19 веке. Насколько правдива? Не знаю, но основные фразы подтверждают древние рисунки, на которых есть все четыре особы, дерево познания, ворон и яйцо.
     Отличается от библейской истории? Да! Ворона заменили на голубя, также изменен смысл братоубийства. Ни в коем случае я не хочу обидеть верующих христиан, но это тоже часть истории, причем уходящей корнями в период трипольского периода, а это дохристианский период.

     Могу объяснить, почему в Библии Ворона заменили на голубя.
     Во-первых, голубь более привлекателен внешне и кажется, что не может принести вреда человеку, но эта птица способна хранить в себе вирусы смертельные для человека и следовательно переносить их, убив целые селения. Так называемая Божья кара.
     Во-вторых, всегда считали, что Ворон летает между мирами и общается с мертвыми, а подобного объяснения в Библии нет, это не свойственно христианству, а только народным верованиям. О способностях Ворона мнение у людей за много веков не изменилось.

     Подведу итог.
     Трипольская культура одна из трех Хранителей, но в более поздних культурах Евразии можно найти объяснения для символов и гексаграмм Триполья, но этого не делают.

     Одно из объяснений для рисунков на трипольской керамике это значение Инь и Ян, в которых главное это Равновесие мироздания, которое символизировало яйцо. В трипольские времена проводились обряды с крашенками и писанками в тот же временной период, как сейчас празднуется Пасха.
     Повторю, что в Трипольскую эпоху все имело смысл, белок и желток означали Инь и Ян, которые в обычных условиях становились новой жизнью. Рисунки на скорлупе символизировали, что жизнь должна быть красочной, а определенные знаки защищали Равновесие от серости. Серым считали пограничное состояние, ни живой, ни мертвый, это ничто.

     Это только одна часть знаний. Нестандартно? Как обычно у меня. Повторю опять, что содержание статьи не для того чтобы произвести впечатление, а для того чтобы задуматься.




Комментариев нет:

Отправить комментарий