Украина

суббота, 25 января 2020 г.

Репин. Что писали о нем в 1918 году!


     Заметка об Илье Ефимовиче Репине, написанная в 1918 году в украинском еженедельнике "Око" дает, на мой взгляд, маленькую, но нестандартную информацию из жизни знаменитого художника.

     Как видно на фото, заметка, как и принято было в этом еженедельнике, напечатана на двух языках: на украинском и на российском.


     ПЕРЕПИСЫВАЮ, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО УДОБНО ЧИТАТЬ:

     И. Е. Репин, знаменитый художник, украинец, родился в 1844 году в Харьковской губернии и находится сейчас в возрасте 74 лет. Он живет в небольшом городе по железной дороге между Петроградом и Финляндской границей и близок к голодной смерти. Хлеба почти нет. И если бы даже таковой имелся, то, согласно распоряжению большевиков, он, как занимающийся искусством, не мог бы получить больше, чем 1/8 фунта (56,75 грамм) денно. - Он писал недавно своим друзьям в Москве, что он так обессилел, что не может стоять на ногах. Говорят, что в Москве образовался комитет для спасения его, хотя,  по некоторым сведениям, уже слишком поздно. - На ближайшей странице имеются снимки некоторых из его картин.
НАПОМНЮ, ЭТО БЫЛО НАПИСАНО В 1918 ГОДУ.

     Дальше немного данных из истории, которые продолжат тему и дополнят заметку:
     Илья Ефимович Репин умер 29 сентября 1930 года. Известно, что с 1900 года и до конца своей жизни он жил в своем имении Пенаты в Куоккале. В 1918 году была закрыта финско-советская граница и Куоккале стал финской территорией, можно предположить, сопоставив даты, что именно это и спасло жизнь уже тогда знаменитому художнику Репину.
     В 1926 году в Куоккале прибыла делегация советских художников, которая прожила в Пенатах около двух недель. По отчетам финских надзорных служб, коллеги-художники должны были уговорить Репина переехать в СССР. В ноябре 1926 года Илья Репин получил письмо от Ворошилова, в котором писалось, что художник должен "совершить поистине большое, исторически-полезное дело" переехав в СССР, но все усилия советской власти провалились.
     Неправда ли очень красноречивая ситуация и самое главное стандартная для ....

     Страница, которая упоминается в заметке:



     Современного фото картины "Казаки на походе против Константинополя", которая показана на странице еженедельника "Око", мной не найдено. Предполагаю, что картина не сохранилась:



     Но сохранился эскиз этой картины, с названием "Черноморская вольница":




     Две другие сохранились:


Казаки пишут письмо турецкому султану Магомету IV


















Толстой

     Старые печатные издания, как, например, страницы из украинского еженедельника "Око", могут предоставить факты из истории, которые со временем были стерты или напомнить забытое.



2 комментария:

  1. Це той знаменитий Ріпин, (прізвище, яке було при народженні художника) який "посмів" намалювати червоно - чорний національний стяг, який піднімали козаки, коли йшли в бій ще задовго до Бандери.. І нехай ымперська пропаганда Московії відпочине , бо відомий лист козаки писали не турецькому султану, а московському наміснику татаро - монгольського хана. Що й увіковічнив Украінський геній на своєму полотні.

    ОтветитьУдалить
  2. Бомбовая текстура!Огромная Благодарность Автору!

    ОтветитьУдалить