Украина

среда, 15 января 2020 г.

Независимость. Промолчать это не обмануть, но....



     В 2018 году мной был написан комментарий с подобным текстом, затем на основании него была написана статья на сайте ukrmir.info, где иногда позволяю себе высказаться на политическую тему и дублирую статьи из этого Блога.
     Сейчас переписываю этот текст в этой статье для Блога, с последующим комментарием к нему.

-----------------------------------
     Постоянно говорю, что все неоднозначно.

     Напомню, еще одни факт, который показывает неоднозначность нашей уже современной истории и сможет объяснить некоторые периоды формирования страны. Объяснить, а не оправдать.

     1991 год, голосование за независимость Украины и ....

     Кто-то помнит, как Украина стала независимой? Не патриотизм, а перспектива денег оказались причиной голосования! К сожалению это так.

     Споров было много. Первое голосование набрало около 50 % необходимых голосов. Удивляет? Затем выступил Яворивский Владимир Александрович, рассказав легенду из истории, которая говорила, что Павел Полуботок перед арестом в 1723 году положил в Банк Англии 200 тыс. золотых карбованцев (по разным данным 500 тыс. или 1 мил.) под 7.5%. По его завещанию 80% получает независимая Украина и это уже много миллионов.

     После обсуждения легенды и золота Полуботка, о попытке в 1908 году родственников получить эти деньги, депутаты проголосовали за независимость Украины, но для получения денег надо было сформировать государственную институцию.

     Патриотам Украины в 1991 году помогла легенда, может за это в 2016 году Президент вручил юбилейную медаль "25 лет Независимости Украины" за личные заслуги в становлении Независимости Украины Яворивскому В.А.

     В тот период начали говорить, что по завещанию Полуботка, каждый украинец должен получить свою часть. В Украину начали массово ехать из бывшего союза, наверное, хотели свою часть. Государство было сформировано, а легенда оказалась легендой.

     При Кучме начали выезжать из Украины, при Ющенко возвращаться, при Януковиче опять выезжали.

     За этот период в Украине родились действительно патриоты и Майдан это подтвердил. Конечно, на Майдане детей поддерживали патриоты разного поколения, именно в  этот период Украина действительно стала независимой, к сожалению, дорогой ценой.

     Массовое осознание ценности украинской культуры в самой Украине появилось лишь в 2014 году.

     С одной стороны радует, что стали ценить, с другой стороны, тяжело осознавать, какой ценой это произошло.
--------------------------------

     Молодое поколение называло это чушью и не только так, не желая задуматься и перепроверить информацию. Хотя около трех лет назад по ТВ вскользь показали отрывок из заседания Верховной Рады, как Яворивский рассказывал легенду с трибуны. Как много людей на это обратили внимание? Думаю, что считанные.
     Также ссылаются на референдум и процент проголосовавших "ЗА", игнорируя то, что легенду обсуждали не только в Верховной Раде, что все или почти все считали деньги от Полуботка. Да, конечно, никто прямо не говорил, что голосует за независимость, чтобы получить эти деньги. Но.... Опять же исключение это искренне желающие независимости Украины.
     У меня риторический вопрос. Почему молчат те, кто в тот период находился в Верховной Раде? Самообман, что не легенда стала причиной выбора большинства или, что независимости Украины больше ничего не угрожает? Стыдно, что было именно так? Промолчать не значит обмануть?

     Надо называть вещи своими именами, а не закрывать глаза на события, которые не нравятся. Все они имеют последствия и патриоты, действительно желающие независимости Украины все равно оставались в меньшинстве. У кого-то остались вопросы, почему не выбрали Чорновола?
     Впоследствии молодое поколение воспитывалось или лучше сказать, что не воспитывалось с любовью к Украине, только его часть.

     Также стоит отдельно прокомментировать эту часть из текста.
------------------------- 
     За этот период в Украине родились действительно патриоты и Майдан это подтвердил. Конечно, на Майдане детей поддерживали патриоты разного поколения, именно в  этот период Украина действительно стала независимой, к сожалению, дорогой ценой.
     Массовое осознание ценности украинской культуры в самой Украине появилось лишь в 2014 году.
     С одной стороны радует, что стали ценить, с другой стороны, тяжело осознавать, какой ценой это произошло.
---------------------------

     Обидно признавать, но современные события показывают, что эта часть статьи оказалась ошибкой, частично, но ошибкой.

Подсолнечник. Олег Шупляк
     Спустя время стало понятно, что массового осознания не произошло. События 2019 года, я говорю о выборах, показали, что патриотизм остался второстепенным и это уже у молодого поколения.
     Последствия отсутствия полной информации?
     Опять выбор был на желании халявы и на основании уже следующей легенды. Только есть большое НО. В 1991 году выбор стал в пользу Украины и легенда была рассказана для того, чтобы Украина стала Независимой. Что в этот раз?
     Можно сказать, что у большинства формула выбора осталась та же: "желание халявы на первом месте, а благополучие Украины на втором". Из этого большинства никто не задумывается, что благополучие Украины и есть их собственное благополучие, но....
     И давайте называть вещи своими именами, что это выбор уже молодого поколения, хотя пытаются списать на поколение совдепии. В общем все это тоже последствия совдепии: "быстро перекраситься, став большинством", "промолчать это не значит обмануть".
     Всегда есть исключения, даже в этом большинстве. Есть люди, которые слепо верят тому или другому на основании опять же своих собственных интересов, симпатий или просто поверхностных суждений.
     Кто-то опять скажет это чушь, но говорить правильные слова и поступать правильно это разные вещи.

     Украинцев, которые осознают ценность Украины становиться больше. Всегда были, действительно патриоты, которые без показухи отстаивают интересы Украины, они разного возраста, от совдеповского до рожденных в Независимой Украине.

     Зачем нужна история? Зачем называть вещи своими именами? Может для того, чтобы учиться и не повторять подобных ошибок?

     История Украины разная, но только зная ее, мы будем становиться сильнее.
     Я хочу, чтобы про Украину рассказывали, начиная со слов: "УКРАИНА - ЭТО ДРЕВНЕЕ ГОСУДАРСТВО....". Украина этого заслуживает и ее история древняя, богатая и интересная, несмотря на негативные периоды.
     Говорить надо обо всем. Только Великие могут признавать свои ошибки, исправлять их и оставить в прошлом, рассказывая о них, а не скрывать.
     История это имидж страны, об этом мной уже была написана статья: История, как имидж-политика страны.

     Конечно, молчать это не обманывать, но последствия для истории одинаковы.



2 комментария:

  1. Добавлю в комментарии о легенде золота Полуботка.

    Легенда это или нет, остается под вопросом, потому что два события начала 20 века говорят, что это может быть правдой. Официальные документы. Первые о Суде 1908 года, дата указана в статье, когда семья Полуботка пыталась получить свою часть наследства и отказ, что главное условие завещания это Украина должна быть независимой. Вторая попытка, кажется 1921 год плюс минус год, правительство большевиков также хотело получить эти деньги через Суд, с указанием, что Украина это независимая республика в государстве, но опять отказ, с ответом Украина должна быть независимым государством, а не республикой государства.

    Если это легенда, то почему было две попытки получить эти деньги и отказ в форме, что Украина должна быть независимой, а не отсутствие завещания и денег? Вопросы остаются и тема пока незакрыта.

    После 1991 года юридического обращения не было. Было что-то вроде давайте наши деньги, с ответом, какие деньги. Информация не собирались, не перепроверялись и не готовились документы для судебного иска, как официально должно было быть. На этом обсуждение легенды было закончено.

    ОтветитьУдалить
  2. А що відбувається теперячкі?

    ОтветитьУдалить