Украина

суббота, 10 августа 2019 г.

Отдать России и ненавидеть или забрать и оставить в истории?



     Последнее время часто звучит фраза: "С мифом можно бороться только мифами, а не научными данными". Какой миф можно придумать для того, чтобы бороться с мифом, изменившим значения слов.
     Все верят в миф, что древнее украинское слово "русский", которое от Руси - Роксолании является российским и естественно мало кто помнит, когда этот миф появился. Когда появилась национальность "русский"? Почему название языка "русский" сделали национальностью? Когда появилась пятая графа и кто ее ввел? Ответы на эти вопросы являются объяснением когда и как значение слова "русский" было извращено и присвоено, сделав его московским на государственном уровне со всеми последствиями.
     Согласно историческим научным данным название "русский" предшественник названия "украинский", но этого слышать не хотят. Так как же бороться с мифом? Ненавидеть свое прошлое?

     Никого не удивляет, почему в украинском языке нет слова "русский"?
     Тема слова "русский", его использование в украинском российском языке и украиноязычного понимания его значения, так как в украинском языке российский есть российский, как в написании так и разговорный, но воспринимается как "русский" в современном значении, а не историческом, украинском. Считают, что написания "русский" в старом языке не было, а было "руський", но ошибаются.

     Сколько лет понадобится, чтобы данная тема стала восприниматься массово, а не отдельными людьми? Какой процент украинцев, которые будут воспитаны на ненависти и лживом значении слова "русский" захотят воспринимать его в истинном значении и не будут ассоциировать его с агрессором или мифом? Россия специалист фальсифицировать историю и создавать мифы с помощью изменения значений слов.

     Недавно на мой комментарий, что пора восстанавливать историю и называть вещи своими именами не русский, а россиянин, не русский язык, а московский или российский, со ссылкой на статью Русский, который совсем не русский, точнее не российский., даже не прочитав ее, меня начали убеждать, что к "русскому" надо прививать антипатию - это одним словом и моего оппонента поддержали. Оппонент достаточно уважаемый про украинский журналист и блогер, поэтому эта ситуация огорчает больше.
     Огорчает пропаганда ненависти к старым украинским названиям, хотя должен быть призыв бороться за свое и массово говорить, что Россия украла и фальсифицировала историю, что она пользуется украденными древними украинскими названиями, что ее история состоит из мифов.
     Почему не появляется мысли, что даже простое озвучивание факта кражи, массовое распространение информации о присвоении исторических названий станет катализатором распада России?
     Не знал? Это может служить оправданием?
     Не знал или не хотел знать? Этот вопрос появляется после соответствующей реакции.
     Вся эта ситуация меня удивила и стала причиной написания данной статьи. Насколько сильно удивила? Не очень, потому что везде в своей основе пишется "русский", а не российский оккупант, "русский", а не российский агрессор, "русский", а не российский или московский язык.

     Оппонент показал насколько силен московский миф и насколько сильно нежелание в Украине бороться против него, а это радует Кремль. Поощряется ненависть не к поступкам агрессора, а к тем вещам, которые этот агрессор украл у Украины и присвоил, то есть поощряется отказ от собственной истории, опять же на радость Кремлю.    

  • "Русский" украинское слово, предшественник и аналог слова "украинский" - это история Украины. "Русский" украли большевики в начале 20 века, этой кражи нет еще и ста лет. Прошло не так много времени, как эту часть истории полностью забыли и даже на официальном уровне не пытаются восстанавливать.

     В 2014 году Россия начала войну с Украиной, украла и оккупировала Крым, оправдывая это  фальсифицированной историей. Крым это Украина, как показывает карта, то с древних времен, когда Москвы еще в проекте не было, если быть точным в тот период там были глубокие воды, карта в статье Роксолания. Карта 1822 года, свидетель истории в пользу Украины. Я считаю, одной из причин войны сегодня является то, что весь период после провозглашения независимости, Украина игнорировала факт кражи своих исторических названий, присвоения и фальсификации украинской истории, не назывались вещи своими именами, тем самым поддерживались мифы, придуманные Москвой.
     Несмотря на сопротивление, факты геноцида украинского народа были восстановлены и частично другие факты истории. Но как показывают события, стертые из памяти значения слов, в частности, названия "русский", оказались наиболее разрушительными для современной Украины, а могли стать разрушительными для России, если бы в свое время в украинских научных исторических кругах открыли эту тему для обсуждения.
     Даже сегодня тема истинного значения названия "русский" может оказаться губительным для России, но почему-то предпочитают молчать и верить московским мифам. А если поднять вопрос о запрете, как предложено в статье Из истории названий украинского языка.? Конечно, это научные исторические данные, которые не могут противостоять мифам. Наверное проще в сетях поощрять неприязнь к слову "русский" не понимая, что призывают ненавидеть свое украинское название, которое еще в начале 20 века было аналогом слова "украинский", вместо того чтобы призывать при написании текста заменить его на российский, а еще узнать его историю и оказать поддержку в информационной войне против России.

  • Повторю слова из прошлых двух статей о "русском". Вернуть это не означает заменить современное название "украинский"; вернуть это значит вернуть названия в историческую интеллектуальную собственность; вернуть это означает запретить другому государству использовать украденные исторические названия Украины, как свои государственные символы. Добавлю, что вернув данное слово в собственность Украины, это станет грандиозной исторической победой над Россией интеллектуальным способом. Как долго продержится Россия целостным государством без объединяющего ее слова, когда разрушится миф?

     Прививая ненависть к слову "русский" от Русь - Роксолания, кто от этого выиграет? Естественно Россия и только она.

     Очередной раз повторю о результате таких подмен в истории.
     Показывают документы 19 века, что Левобережная Украина была русскоязычной, только забывают сказать, что в том же 19 веке "русский" это аналог "украинский", даже не пытаются рассказывать настоящую историю Левобережной Украины, которая была такой как написано в статье Харьков в 19 веке был центром национального движения со словами "Слава Украине!". Кому выгодно чтобы такую историю забыли? Кремлю!
     Эту историю столетней давности не помнят, а некоторые украинцы называют ее бредом, в результате сейчас часть этих земель, как и Крым оккупированы и идет война. Сначала была проведена крупномасштабная афера, сделана подмена понятий, а сейчас эту подмену называют причиной вторжения. Прошлое и настоящее не связаны между собой?

     Люди делают историю!
     Проще призывать ненавидеть украденные украинские названия, вместо того, чтобы использовать при написании соответствующие слова, восстанавливать историю и тем самым делать Украину сильнее?
     Только от украинцев зависит какая история останется для будущих поколений. Пропагандирующая презирать то украинское, которое украл оккупант, тем самым признать отказ от своей собственности? Или тех кто борется и побеждает, забирая у агрессора ВСЕ свое, то что он украл, в том числе и интеллектуальную собственность!?
     Все имеет свои последствия. И это касается не только слова "русский".




3 комментария:

  1. Для тех, кто не знает что такое пятая графа в истории.
    Многие забыли, что на национальности стал делить Сталин и пятая графа (национальность) в паспорте, и национальность "русский" появились по приказу Сталина. Русский - это все национальности объединены в одну, если ты не русский, то значит "враг народа" или человек второго сорта. Как поступали с "врагом народа", думаю, объяснять не надо.
    Всех, кто осмеливался говорить при жизни Сталина, что тот грузин, были уничтожены, он просто вождь народа древнего государства.
    В паспортах знаменитых и перспективных в искусстве, науке и т.д. людей, национальность русский ставили насильно. Примеров в истории достаточно.
    Много людей до сих пор боятся вспомнить свои корни из-за того, чтобы не стать человеком второго сорта в России, а еще хуже быть изгоем в обществе. И именно коллаборанты самые жестокие к своей нации.

    Понимаю, что россиянам выгодно забыть откуда появилось название "русский".
    Сталин повторил историю изменения названия народа на "великороссы", в которые входили все национальности и были преданными царской власти, говорящей на "ведикоросском" московском языке. Более подробно об этом мной было написано в статье: "Главные и основные. Алфавитный список народов империи 19 века".

    Сталин естественно знал, что "русский" древнее слово древнего государства и в свойственной себе манере, он не стал церемониться ....

    ОтветитьУдалить
  2. ЦЕ ВСЕ ПОЛІТИКА І ТОМУ ЯК ІСТОРІЯ ЗАБОРОНЕНА

    ОтветитьУдалить
  3. Это не политика это привычка или страх выйти за стандарты общества

    ОтветитьУдалить