Украина

четверг, 26 декабря 2019 г.

Московское Княжество? Как давно появились Московия и Россия?


     Считаю, грубой ошибкой является то, что по отношению к Москве используют слово "КНЯЖЕСТВО", особенно в статьях, которые остаются в системе интернета и предлагаются по запросу темы. Княжества Московского не существовало и не могло существовать. 

     Москва была достроена татарами в конце 13 века и входила в Суздальское Княжество, в этот период Киевская Русь уже разделилась и перестала существовать как единое государство.

     Спустя время, после распада Киевской Руси, слово "княжество" перестали использовать и заменили его словом "большой".
     Например. Большой Суздаль - это означало Суздаль с прилегающими к нему территориями и населенными местами, одним из которых была Москва.

     Москва стала самостоятельной территорией на границе 15-16 веков, как Московия она появилась во второй половине 16 века.
     Некоторые отмечают, что название Московия соответствует лексики в латыни, а не славянской, но предпочитают не замечать, что ее так назвали действительно европейцы - эта территория только появилась на их горизонте, в том смысле, что с Москвой только начали общаться и в тот период ее описывали так: "Москва есть враждебная, неприступная и закрытая сама в себе, как будто была огорожена "китайской стеной". Избегает торговых, культурных и религиозных отношений, как будто боится чтобы Европейский дух не вошел в московскую темноту".
Повторю, ЭТО ГРУБАЯ ОШИБКА, применять по отношению К МОСКВЕ - КНЯЖЕСТВО.

     Также нельзя забывать, что Московия поменяла свое название на "Россия" только в начале 18 века и то, Петру I пришлось долго убеждать Европу, чтобы Московию, хотя бы изредка, стали называть Россией.

     Документы стали переписывать и это доказывает скриншот, хотя в нем говорится о языке, но аналогично, постфактум дописывали слово "российский" или "Всея Руси" к титулу бывших правителей.

     Поэтому сегодня недопустимо использовать к более ранней истории Московии и ее "царям" слова "российский" или "Россия", подчеркну, что к истории Московии до 18 века.

     Две грубые ошибки при описании истории до 18 века, это словосочетания "Московское Княжество" и "российское государство". ИХ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! 
     Была Москва, которую достроили в конце 13 века, была Московия, которая появилась как государство во второй половине 16 века, Московия поменяла свое название на Россия в начале 18 века. Надо следить за датами их появления, чтобы описывать их историю без искажений, показывая реальный возраст.
     Как видим цифры показывают, что история Москвы, Московии, России не настолько древняя и отличается от их "рассказок о себе", а Княжества Московского вообще не существовало.

     "Информация остается, время проходит, источник забывается" - украинскую историю надо очищать от такой "информации", которую можно приравнять к московской пропаганде.

     О "Московском Княжестве" было написано в одной из статей, как дополнение. По совету переписываю этот текст, как отдельную статью и дополняю отрывками из других моих статей.





4 комментария:

  1. Словосполучення "Київська Русь" не існувало, була Русь і її головне місто було - Київ.

    ОтветитьУдалить
  2. І Київська Русь була і Русь на чолі з Києвом була. Про різницю між ними в цьому блозі теж є стаття, для мене досить переконлива і зрозуміла. У всякому разі я знайшов для себе відповіді на питання на які інші відповідали невиразно

    ОтветитьУдалить
  3. Про те що Московського Князівства не існувало українські історики не знають ??? Всі дати відомі, карти з підписом "Московське князівство" не є оригінальними. Назви теж відомі, тільки я раніше не звертав увагу на "великий", точніше сприймав його в звичайному значенні, а не так як написане тут. Дякую

    ОтветитьУдалить
  4. Чи було Суздальське князівство??? У мене є сумніви
    У книзі 1848 року видання "Стародавні руські князівства" написано, що Суздаль входив в Переяславль-Ростовське князівство з датою середина 12 століття. З уточненням, що Переяславль повітові місто Полтавської губернії
    Хіба що після 12 століття. Тому що там написано, що Переяславське князівство складалося з 2-х частин: Переяславської та Суздальській
    Згадується Москва, як поселення князя Суздальського в середині 13 століття

    ОтветитьУдалить