Украина

вторник, 8 октября 2019 г.

Кто до 60-х годов не имел право на паспорт СССР?



     Сейчас во всей Украине стерты границы между селом и городом, все опять стало одним целым, но после прихода большевиков, в период СССР было по-другому. Поклонники Союза об том предпочитают молчать. Это тоже надо знать.

     Напомню еще один факт из истории, о котором мало кто помнит.

     Украинский народ был един, люди из села поддерживали городских и наоборот, в общем была взаимосвязь и поддержка.

     Сталин решил этот вопрос опять по-своему.
     Совершать поездки можно было только с паспортами, а их имели только городские. Из села можно было выехать только с письменным разрешением.
     Паспорта селянам не выдавали до 60-х годов.
     Подобное ограничение опять же помогло разделить народ, потому что оно было не только в общении, но и информационное.

     И в данном случае все неоднозначно.

     Как понимаете селянам все равно удавалось переезжать в город, и, именно они, став городскими, начинали по-хамски относиться к людям из своего прошлого, т.е. из села, а у настоящих городских всегда было уважением к селу.
     Говорю о людях из села, которые не собирались возвращаться обратно и пытались скрывать, что они являются уроженцами пригорода.

     Это общая ситуация, которая была в совдепии. Поменяв национальность, статус, именно со своими "обновленные" были наиболее жестоки и предавали их, чтобы выслужиться. Они писали доносы на своих, отрекаясь от собственного прошлого.


     Со временем все границы были стерты.
     Мнение о том, что городские высокомерно ставятся к деревенским стало общепринятым и отсутствовало понимание, что это те городские, которые ранее были селянами.
     Дети и внуки таких "новых" городских учились у своих родителей, повторяя их отношение и поведение, не задумываясь об истинных причинах. Также такое сословие учило слепо подчиняться правителям.
     Смешно выглядело, что подобные оборотни называли "колхозом" интеллигенцию, которая хорошо отзывалась о сельских жителях.
     В лексику было введено оскорбительное слово "кугут", им называли всех, кто не соответствовал советским стандартам: интеллигенцию или разговаривающего на диалекте, кого угодно имеющего свое мнение и отказывался быть " бездумным стадом".

     К сожалению, осталась прослойка людей, воспитанных той системой, которые продолжают поклоняться все той же системе раболепия и воспитывать так детей.

     Из этой прослойки хуже те, которые сначала боролись за старую систему, а сейчас они опять себя называют борцами только за новое, хотя на самом деле им все равно.

     Всегда хочется, чтобы все восстановилось по щелчку пальцами и последствия исчезли сами собой, но такого не бывает, на все нужно время и терпение.

     Сталин и его последователи получили, что хотели.
     Последствия таких событий можно видеть до сих пор, как среди старшего поколения, так, к сожалению, и среди юного, которое отказывается анализировать события и историю, будучи уверенными в своей правде. Когда правда "своя", она уже не может быть правдой для всех. Подчеркну, говоря о последствиях, речь идет не о массовом явлении....

Украинцы имеют ген свободы, который помогает не превращаться в рабов. Поэтому украинский народ так пугает диктаторов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий