Украина

суббота, 20 октября 2018 г.

12 диалектов и Роксолания.



     Считаю на тему истории украинского языка и Руси – Роксолании – Сарматии необходимо говорить чаще, потому что это наша история, а не России, которая активно ведет пропаганду с попыткой присвоить историю Украины.

     На данную фразу о языке в Новгородской летописи не обращают внимание:
"Славянска и рохс'ка одно есть. От варяг (чужих) празвался Рухс'ю, а перве беша словен".
Также там есть, что было 12 диалектов и десятки от них акцентов.
      Это тоже заставляет задуматься.
      Для меня фраза в Новгородской летописи выглядит так: "Славяне и роксы это одно и то же. Чужие называли роксы, тех, которые есть славяне. Говорили они на одном языке, в котором было 12 диалектов, а каждый из них имел десятки акцентов". 

      И это все было написано примерно в 10 веке. Уже тогда обращали внимание на меняющийся язык и искажения в трактовании.

     Каждый по-своему может трактовать Русь или Роксолания, но понятно, что речь идет о древнем, сейчас называемом украинском языке и его диалектах.

     Путаница, которая появилась в названии, может быть из-за того, что в разных языках написание и произношение не похоже: рофса, рутения, рутра, рокса....  и они имеют общее со словом Sarmatiae, которое переводится как Русия (Роксия), позже последняя буква в слове Сарматия исчезла. Надо быть точным, сначала было название Sarmatiae с переводом на разные языки: Рофса, Рутения, Роксолания, Рутра….
     Никто не задавал вопрос, какой перевод имеют данные слова того времени. Удивляет, что лингвисты не хотят разобраться в вековых изменениях, трактовании в написании и произношении Сарматия - Роксолания - Русь, а все говорит о том, что это разные переводы и произношения Русии. Связь есть, но надо разбираться и отказаться от стандарта.
     Все слова с разным написанием - рофса, рутения, рутра, рокса, сарматия – имеют одинаковые значения – грамотные и учителя, с дополнениями "несущие опасность", "знающие магию". Подчеркну, что разное написание и произношение, но значение одно. Это заставляет задуматься.




     Роксоланы были грамотными, имели равноправие, у них была выборная система правления, были князья (выборные) и старшины, у них был организованный быт и они имели свои законы: Законы Роксолании-Сарматии, которые могут изменить историю.

     Историей доказано, что интеллектуальное развитие Европы появилось позже, чем в Роксолании. Лингвисты доказали, что древний болгарский язык является диалектом древнего украинского языка и мало похож на современный болгарский. Научных работ на данную тему много, в частности у болгарских лингвистов.
     Почему вспоминаю только болгарский? Потому что по утверждению московских историков, то письменность на Руси появилась после первой привезенной Владимиром Великим Евангелие на болгарском языке. Зато москали предпочитают не вспоминать ту часть из жизнеописания св. Кирилла, в которой написано, что в конце 860 года, приехав в Херсонес на Таврии, он познакомился там с русином, который имел Евангелие и псалтырь написанные на русинском языке. Св. Кирилл быстро освоил письмо, чем удивил ближних. Затем на основании писаний начала 4 века Еронима, по другим данным Ульфила он составил абетку, которую стали называть кириллицей.
      Это также доказывает, что в древней Украине в 4 веке уже была письменность, а дата 860 год и Евангелие и псалтырь на русинском (древнеукраинском) говорят, что они были до так званой первой привезенной Владимиром Евангелие.

     В писаниях есть, что роксоланы ходили в Европу и присоединяли или общались с там живущими народами. Они присоединяли к своим территориям только те земли, на которых народ имел похожую речь, а с другими сотрудничали - торговали, учили, это тоже может объяснить лингвистический анализ.
     В пергаментах есть слово или фраза, примерно, "украянитеннаи", упустив все вековые изменения, смысл такой, это присоединение нового с обязанностью: защищать, обучать и поддерживать местный народ, другими словами, на новых этих землях людей учили читать, писать, культуре, давали то, чего у них не было, значит новый народ принимал демократический образ жизни роксоланов.

     При восстановлении истории, может стоит предположить, что скифы, подоляне и другие, были современным языком областями большого государства, а не отдельными странами.
     Тем более в законах Роксолании, на основании которых Ярослав Мудрый написал свои законы, подкорректировав, чтобы они соответствовали для его времени правления, есть пункт, говорящий, что был общий государственный налог и дополнительно в каждом городе устанавливался также свой налог.

     Может археологам стоит допустить, исследуя места трагедии, что это могла быть катастрофа, а не война? В данном случае в пользу катастроф говорят опять законы Роксолании, причем два пункта: страховка в случае катастрофы и совет нанимать дружины роксоланов (казаков) для сопровождения, которые помогут пройти тяжелый путь. Засомневаться может заставить эксперимент, вернее опрос, чтобы допустить катастрофу, а не войну. Дайте группе людей перемешанные фотографии последствий военных действий (без оружия) и катастрофы, и, попросите разделить их правильно по принципу война и катастрофа. Однозначного результата не будет, так как внешне последствия на фото похожи, подобная ситуация и в археологии, потому что время скрыло детали.
     Может стоит задуматься о том, что война не всегда была основной в жизни того периода, во всяком случае на нашей территории и к нам она пришла после 12 века. Наши предки были настолько самодостаточными, чтобы не выяснять отношения и сильными, что чужие боялись на них нападать.

     Факты из разных документальных источников и найденные археологические артефакты дают информацию, а комментируют их люди. Специалист должен забыть о своем "Я" и проводить анализ всех возможных вариантов.

     Уинстон Черчилль говорил: "Народ, который забывает свое прошлое, теряет свое будущее".





2 комментария:

  1. Історія нас не вчить. Створюємо труднощі щоб долати їх. Московити вже кажуть, що це їхня історія і коли влаштують всесвітню виставу на цю тему, тоді почнемо боротися з росіянами за свою історію

    ОтветитьУдалить
  2. Варяги це наші , слово ВАРВАР -- це наше слово (ВАРги , сВАРга , ВАРшава , ...) ❗🧠🖐👱🔆 Та як писати : -- Славени чи словени ⁉️😊

    ОтветитьУдалить