Украина

среда, 28 марта 2018 г.

Законы Роксолании-Сарматии, которые могут изменить историю.


     Каждый, работая с документами и книгами, достает из них то, что хочет и что-то предпочитает не замечать, потому что непопулярно. Я считаю, что, после проверки и сопоставления фактов, необходимо передавать информацию, а не молчать, даже если она неудобна, время расставит все на свои места.

     Начну не с законов, а со слов русичи (русины, руськие) и роксоланы, имеющих разное значение. Предполагаю, что одни - это народ государства, другие - это коренной народ земель государства. Лингвистических работ на эту тему нет или мне не попадались, выводы могу делать из разных отрывков в переводах.
     Слово русины (русичи, руськие) используют историки, писатели и конечно же народ, который понимает кто это.
     Слово роксоланы использовали казаки, параллельно со словом украяты, но они не использовали слово русичи. Можно предположить, что слово роксоланы важнее чем русичи.
     Роксы - мне пока встречалось два значения и имеют что-то общее, первый это перевод как грамотные, второй по смысловому описанию "причина опасности" и "знающие магию", примерно также описывают сейчас характерников. Алланы - в разных переводах это славяне.

     Свидетельства описанные во многих арабских книгах говорят, что роксоланы носили свободные одежды и она отличается от западно-европейской. Арабы писали: "....шальвары они носят широкие, сто локтей идет на каждую. Одевая такие шальвары они собирают их возле колен и эти сборки подвязывают". Согласитесь напоминает одежду казаков. Это может быть еще одним подтверждением, что казаки это есть роксоланы.






     Мной было написано о Роксолании и Сарматии в статье "Русь...." https://mystikinfinity.blogspot.com/2018/02/blog-post_82.html и там упоминалось о том, что это два названия одного государства и это государство было демократическим, подтверждением чего может служить "Lex Slavica" описывающая законы Роксолании в первых веках, наверное для путешественников и купцов, которые направлялись на эти земли. Сарматия, которая описывалась как демократическое государство еще в первых веках до нашей эры, можно предположить, что подобные законы были там и перешли в Роксоланию.

     В книгах используется и Роксолания, и Аллания, дальше буду писать только Роксолания, потому что именно такое название земель использовал в переговорах Богдан Хмельницкий и чему есть документальное подтверждение.

     Около 10 века, эти законы были записаны на бумаге сейчас известной под названием "Руська правда" Ярослава Мудрого, хотя должно было бы быть переписано с древнего примерно так "В Руси права дана" и то, что сейчас вспоминается из этой книги ограниченно, поэтому перечислю описание законов из переводов более древних книг с латинского.

     Далее описанные законы и как их комментировали, законов было мало, но они красноречивы и показывают образ жизни того периода.
  • Подающий в суд должен подтвердить свою особу 7-12 свидетелями, а затем причину, по которой обратился в суд. Исключения для варягов (в летописях есть перевод как чужие) свидетелей достаточно несколько (до 7), чтобы обеспечить справедливый суд.
     В описаниях говорится, что у роксоланов отсутствует смертная казнь (или в особых случаях) и не существует пыток. "За провину там большие денежные выплаты".

     Выделялось "береговое право" (при гибели корабля все содержимое и спасшиеся люди переходят в собственность хозяина берега), которое было везде и отсутствовало в Роксолании, но был другой закон.
  • При гибели корабля люди, которые спаслись, имеют право на сохранившееся имущество и на денежную компенсацию (от государства).

     Внимания заслуживает статья о животных. Сразу напомню, что в те времена куры, гуси, утки .... назывались товаром, а не домашними животными (конь, вол, собака, кот....)
  • Домашнее животное имеет такие же права как и малое дитя. Если животное избивалось плеткой, тогда делавший это наказывается также плеткой. Если животное вошло в не огражденное место (открытый дом) и что-то там сломало или съело, то его нельзя наказывать, потому что хозяин не позаботился о сохранности. Если же домашнее животное пролезло в закрытое помещение, тогда оно может быть наказано, но не жестоко.
     Данная статья комментировалась как гуманное отношение ко всему, и, что подобное отсутствовало в дикой Европе.

     В Роксолании платились налоги.
     Налоги были разные и каждый город имел свои, а городов было много, из описаний это было характерно для Роксолании. В древних книгах упоминается Гардареки - "страна городов" так неофициально называли Роксоланию, потому что ни в одном государстве не было такого количества поселений (городов) https://mystikinfinity.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
     В каждом городе была своя институция, в которой на вече выбирались князья, старшины, также сотники, тысячные, которые возглавляли дружины и все они тоже платили налоги.
     Также упоминается, о смердах и житиях, которые тоже платили налоги. Зная, что в те века мертвых сжигали, а прах в глиняных сосудах закапывали на погосте, то можно предположить, что это все делали смерды. Следовательно, житие, могу предположить, отвечали за живых, о порядке среди них. Если платили налоги, значит их услуги были платные.
     Налоги были разные и платили все не только гости, так называли приезжающих купцов, путешественников....

     Гостям рекомендовалось нанимать на территории Роксолании для своего сопровождения дружину, объясняя это тем, что они знают "тяжелые места" и в случае "несчастного случая" денежная компенсация больше. Также рекомендовалось не оставлять долгов или выплачивать их вовремя, потому что оплаты долгов избежать нельзя, как и спрятаться.
     Слова "нельзя спрятаться" подтверждают переводы, в которых описываются, что роксоланы на своих кораблях переплывают моря и забирают долги "грабя, разоряя города и оборона не помогает, наведут страх на народ, а затем уходят". Грабили, забирая долги? Оборона не помогает. Воевали? Их боялись?

     Могу сделать выводы из этого кусочка информации, сохранившейся в древних книгах, что до 10 века в Роксолании люди жили совсем не так, как нам рассказывают историки и думаю, что согласятся с этим многие.

     Я соглашусь с теми кто говорит, что каждое новое открытие будет менять или дополнять информацию в истории, но не понимаю, когда старые факты уничтожают или умалчиваются, только потому, что они не вписываются в общепринятую историю и политику.

     В демократическом государстве Раксолании была выборная система и все платили налоги. Если роксоланы платили налоги, значит они за свою работу получали оплату.

     Дружины не только защищали государство, но и за оплату сопровождали гостей и, похоже, не только по территории Роксолании, но и за ее пределами, потому что могли не только показать дорогу, но и защитить за пределами Роксолании.

     Делая выводы из прочитанного, Роксолания до 10 века была территорией без жестокости и войны. Кому надо было показывать ее дикой и с военными конфликтами?

     Роксолания начала меняться в конце 9 века, когда роксоланы стали возвращаться с Царьграда и Византии уже христианами, в этот период в государстве появились первые конфликты. Государство изменилось, когда Владимир Великий в 10 веке своим указом христианскую церковь сделал государственной и Роксоланию назвал Киевской Русью. Какие дальше были изменения, более или менее, известны.

     На Роксоланию, если даже и нападали, то получали мгновенный отпор. В арабских и других подобных книгах нигде не вспоминается, что до 10 века в Роксолании воевали, только то что боялись роксоланов (с описанием характерников), которые ходили за моря за долгами, иногда вспоминалось о гибели кораблей роксоланов во время шторма.

     Закончу выводы комментируя законы, которые показывают наши земли в новом свете.
     Какое государство выплачивало компенсацию вместо "берегового права"? Такое позволить могло только демократическое богатое государство и без войны.
     Какое государство считало, что даже домашнее животное имеет право на защиту? Если  права имели домашние животные, тогда какие права имели дети, которые не описывались?

     Не все законы вспоминаются в переписанном "В Руси право дана". Почему? .... Почему не вспоминаются историками? .... Знание о данных законах может изменить направление в исследовании фактов истории? Да!

     При желании можно историю собрать по кусочкам. Да, много уничтожено, много спрятано, но и много новых открытий и находок, которые надо озвучивать даже если они не подходят под общепринятые данные.





Комментариев нет:

Отправить комментарий