Украина

четверг, 5 июля 2018 г.

Украинские традиции. День Ивана Купала.


     Традиции украинского народа настолько сильны, что попытка запретить и уничтожить их, не дала результатов.

     После указа Владимира Великого, что на Руси главная вера теперь христианство, церковь начала пытаться менять традиции.
     Первый шаг - это общеизвестный факт, уничтожение как их назвали "идолов" и это название продержалось до сегодняшнего дня.
     Сейчас подобные фигуры называют оберегами, но когда говорят о прошлом и о фигурах похожих на древние произносят "идол".
     Принято говорить, что им поклонялись, но они были вспомогательным энергетическим носителем, как любой инструмент, например, современный маятник, а его идолом никак не назовешь. 
     Второй шаг - на капищах начали строить храмы, не разбираясь и не понимая энергетической силы этих мест.
     Проводят здесь обряды, ходят сюда люди значит подходит, а для каких целей это место, входящие, исходящие или переменные здесь энергии было все равно.
     Этот расчет сработал и люди шли в храмы, как на энергетически сильное место, а время стерло в памяти людей прошлое и храмы стали посещать
     Третий шаг - народ продолжал придерживаться своих традиций, которые были посвящены единению человека с природой, поэтому церковь решила перенести свои праздники и наложила их на народные.
     И это опять сработало. Рождество - кто сейчас помнит известный факт, что Иисус родился в марте, а не в январе. Другие праздники тоже можно сопоставить с народными традициями.
     Все праздники проводились в энергетически сильные периоды на планете, поэтому совмещенные праздники остались энергетически сильными.

     Именно народ на украинских землях смог сохранить традиции, связь народ и земля имеет значение.
     Спустя время на других территориях Сарматии - Роксолании - Руси стали вспоминать и восстанавливать древние традиции.

     День Ивана Купала. Издавна этому празднику придавали особенное значение, и считали его мистическим, наполненным магией и волшебством.

     Праздник Ивана Купала также как Рождество связан с Солнцестоянием и у них общая богиня Каланди (Каляда), которая оберегает переход от постепенного возрастания к постепенной утрате световой силы Солнца и наоборот.


     Сначала проведу параллель двух праздников - это Рождество - 7 января и Ивана Купала - 7 июля, ночь перед Рождеством и ночь на Ивана Купала.

     Праздник Ивана Купала также как Рождество связан с Солнцестоянием и у них общая богиня Каланди (Каляда), которая оберегает переход от постепенного возрастания к постепенной утрате световой силы Солнца и наоборот.

  • И в одну ночь и в другую ночь открываются порталы, именно ночью выходит нечисть и только ночь свободна в своих действиях. Но есть но.... Порталы открыты с 7 по 19 число и духи гуляют и могут шалить, а если их обижают, то они имеют право защищаться, то есть на зло отвечать злом и не надо жаловаться, сам виноват.

  • Многие считают, что Ивана Купала праздновался на Солнцестояние, но это не совсем так, это один из дней, как и Рождество, который входит в тот энергетический период. С дня Солнцестояния идет возрастание энергии, затем тонкая грань между порталами, затем энергетическое понижение, параллель с периодом Рождества.





     Ивана Купала также посвящается Силам Природы и его символом является Солнце.

     На Ивана Купала, согласно верованиям наших предков, просыпается лесная нечисть - ведьмы, водяные, русалки, оборотни, поэтому в эту ночь спать на улице считали опасным.

     На Ивана Купала лучше ничего не отдавать, не продавать и не занимать. Если найдете на дороге деньги, даже большую сумму, ни в коем случае нельзя их брать. Потому что не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Считали, если в этот период появилось такое искушение, значит тебя проверяют Высшие Силы, а ты за этот год (3 месяца) поступал не всегда правильно и надо задуматься.

     Ночь на Ивана Купала проводили возле огня, который обладал особенным волшебством в этот день, поэтому всегда разжигали костер, обязательно недалеко от водоема и прыгали через него, чтобы сжечь негатив и получить энергию огня для своей защиты.

     В ночь на Ивана Купала нельзя купаться или входить в воду.

     Считалось, что у ведьм хранится вода, купела с пеплом из купальского огня, которую брызнув на себя, ведьма могла спокойно лететь, куда ей вздумается, а на Ивана Купала ведьма могла это сделать с кем угодно и, войдя в воду, не знаешь капнула туда ведьма своей волшебной смесью или нет.
     С восходом Солнца ритуал ведьм терял силу и можно было проходить очищение водой.
     Вода - это символ перерождения и окунаясь после ночи в озере или реке происходило единение энергий.

     После купания все отправлялись за травами, которые опять же в этот день становились наиболее энергетически сильными. Собирали их для того, чтобы впоследствии использовать для отваров, как пряности, лечить этими травами себя и близких, а также для обрядов и гаданий.
     А тот счастливец, который найдет цвет папоротника и в этот момент сохраняя спокойствие, поблагодарит за дар и попросит вывести его из леса, тогда сможет научиться понимать язык животных. Именно это считали большой ценностью, поэтому и искали цвет папоротника.
     Травы - это энергия земли. Так как природа в этот день обладает особой силой и волшебством, собранные травы сушили, таким способом сохраняя магическую частичку энергии земли.

     Осталась четвертая стихия природы это воздух. Пели песни и водили хороводы. Своим пением и горланием они "сотрясали воздух". Купальские песни и диалог с "купалинкой".

     Ивана Купала день Солнцеворота, но есть единение всех стихий.
Стихия Земли - на Ивана Купала мужчины опоясывались перевязями из цветов, девушки на голову надевали венки из трав.
Стихия Воздуха - водили хороводы, пели песни.
Стихия Огня - разводили костер, вокруг которого водили хороводы и прыгали через него.
Стихия Воды - на утро венки и перевязки из цветов с зажженной лучиной или свечой опускали в реки и озера.

     Во время гуляний из сена делали куклу, в которую каждый со своими приговорами и пожеланиями вплетал пучок сена в нее. После определенного ритуала эта кукла сжигалась.
     Это подобие ритуала, когда на бумаге пишется пожелание, а затем этот листок сжигается. Определенное энергетическое действие, которое каждый может объяснить для себя сам.

     Наши предки жили в согласии с природой, воспринимаемая ее как единое органичное целое, полное разнообразных проявлений жизни и находящееся в постоянном движении.

     Как и для нас, основополагающее значение для жизни наших предков имели астрономические события, связанные с Солнцем и Вселенной — солнцестояние, равноденствие, восходы и закаты, смены времен года, энергетику которых они понимали лучше нас, вернее они знали, а мы только начинаем понимать. Опять же это физика и математика, они знали, а мы только открываем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий