Украина

вторник, 27 июня 2017 г.

Балерина. Кто промолчал? Кто обманул?


     Кто обманул? Кто промолчал? История балерины продолжается....

     Надувная скульптура известного американского художника Джеффа Кунса "Сидящая балерина", которая была выставлена в центре Нью-Йорка на площади возле Рокфеллер-центра, является точной копией фарфоровой статуэтки "Балерина Леночка на пуфике", украинской художницы Оксаны Жникруп.



     Сходство заметил грузинский художник Ладо Пачхуа и в соцсетях он выложил фото двух работ, на которых сходство видно до мелких деталей. Естественно появилось предположение, что опять плагиат художника Джеффа Кунса, потому что нигде не упоминалось, что надувная скульптура является копией фарфоровой статуэтки украинской художницы Оксаны Жникруп.
    Также Джефф Кунс продал две деревянных копии этой фарфоровой статуэтки. Первая версия была продана на торгах Phillips в Лондоне за 93 тысячи 750 фунтов стерлингов, вторая копия пошла с молотка Sotheby`s за 52 тысячи 500 фунтов.

     Фарфоровая статуэтка "Балерина Леночка на пуфике" сделана в 1970-е годы на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе, автором которой была скульптор завода Оксана Жникруп.



     Надувная скульптура действительно замечательная. Хорошо, что работа украинки Оксаны Жникруп получила второе дыхание в такой форме. Жаль, что художник Джефф Кунс выдает чужие идеи за свои (украинка не первая).


      Джефф Кунс взял разрешение у семьи Оксаны Жникруп на использование двух работ украинской художницы. Хочу верить, что известный художник начнет упоминать чьи идеи он использует в своих работах.

      ДЖЕФФ КУНС ПРОМОЛЧАЛ, НО ПОЯВИЛОСЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ....

     А вот Москва, в отличие от Джеффа Кунса, который не указал имя украинской художницы, идеей которой он воспользовался, но все-таки получил разрешение семьи, Москва. как обычно украла, обманула и продолжает вести информационную войну.

      Афиша московской выставки:
 
  • Оксана Жникруп работала сначала, после окончания Одесского художественного училища (Одесса,Украина), на Барановском фарфоровом заводе (город Барановка, Житомирской области, Украина) с 1952 по 1954 год, затем на Киевском экспериментальном керамик-художественном заводе (Киев, Украина) с 1954 по 1987 год. Она была скульптором-фарфористом и членом Союза художников Украины.

     Давайте посмотрим на афишу! Над фото статуэтки написано: "1974 в России сделано". Риторический вопрос. Каким образом украинский Киевский экспериментальный керамик-художественный завод и столица Украины Киев, стали Россией. Наверное, Москва без лжи не может и врет в любых масштабах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий