Украина

вторник, 14 августа 2018 г.

Размеры Киевской губернии и Украинской Слободы в начале 18 века.


     Некоторые географические карты могут поделиться с нами информацией, которую хранят в себе и помочь в восстановлении нашей истории.
     Интересная карта части Украины до 1745 года, состоящая из 2-х частей, из первого атласа российской империи, созданного известным картографом Делилем и математиком Эйлером.

  • С 1721 г. по Указу Петра I началось планомерное изучение земель созданной империи и близлежащих земель. 30 картографов выполняли инструментальную съемку местности, определяли координаты населенных пунктов. Атлас состоит из 19-ти цельногравированных карт, вручную раскрашенных акварелью. Издан этот атлас был в 1745 году.

     Карта, которая меня заинтересовала, это карта части Киевской губернии, а также Белгородской и Воронежской губерний. Карта показывает размеры этих губерний с выделением границ этих территорий и ценность этих карт заключается в том, что их утвердил Петр I.

  • Подчеркну, что Белгородская и Воронежская губернии относились к Украине и имели общее название Украинская Слобода

     В Украинскую Слободу входили Белгородская и Воронежская губернии размерами территорий показанных на этой карте, впоследствии эти губернии делились на части, но границы Украинской Слободы оставались прежними.
     Подтверждение существования Украинской Слободы можно найти в содержательных работах Багалея Д. И., изданных в конце 19 века. Напомню, что все издания подвергались обязательной цензуре и название территорий Украинская Слобода подтверждено строгой царской цензурой, но видимо в какой-то период это словосочетание стало мешать политике и его изменили на Слобожанщина.

     На карте можно увидеть только часть Киевской губернии, но и этого достаточно чтобы увидеть границы на севере, востоке и юге губернии.
     Северная граница проходит рядом со Смоленским уездом, достаточно маленькой территорией и понятно, что часть современной Белоруссии были Киевской губернией, а не как некоторые утверждают, что Киевская губерния заканчивалась в районе Чернигова. Остальные границы тоже хорошо видны.

     Размеры Белгородской и Воронежской губерний также хорошо видны. Белгородская губерния на севере граничит с Московской губернией и граница проходит рядом с Тулой.
     Повторюсь. Белгородская и Воронежская губернии входили в Украинскую Слободу, которую в истории вспоминают редко. Почему? Это вопрос, хотя о Белгороде и Харьковских городищах есть упоминания в летописях.
     В данный период времени часть Белгородской и Воронежской губерний являются территориями России и наверно поэтому претендует на древнюю историю, но даже до конца 19 века эти территории называли Украинской Слободой и этому есть документальные подтверждения, причем царской цензурой.




     Эти карты интересны еще тем, что они показывают границы территорий до их деления, т.е. показывают размеры княжеств периода Киевской Руси, до появления Российской Империи менять границы, которые на картах называются губерниями, не было смысла.
     Карты для атласа не переписывались, а составлялись по новому, как говорят авторы, что этот атлас состоит из "сочинения ландкарт", а это предполагает сбор информации о названиях у народа, а знания народа это старая история.

     На карте не написано, что это Украина, но в данном случае это не важно. На этих картах очень четко показаны границы и названия в Киевской, Белгородской и Воронежской губернии и эти границы подтверждены главным цензором того времени Петром I.




Комментариев нет:

Отправить комментарий